AtomInfo.Ru


Госдеп США о СОУП

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 08.04.2016

США считают, что не нарушают положения российско-американского соглашения об утилизации излишков оружейного плутония.

Об этом заявила корреспонденту ТАСС представитель госдепартамента США.

Как она отметила, данная договорённость "обеспечивает сторонам путь для того, чтобы консультироваться по методам утилизации и приходить к согласию".

Соглашение "не устанавливает юридически обязывающих сроков" и графиков, сказала сотрудник внешнеполитического ведомства США.

По её словам, исходя из этого, Вашингтон утверждает, что "США не нарушали данное соглашение, что любые предположения, имеющие противоположный смысл, являются неточными".

"Мы по-прежнему полностью привержены выполнению своих обязательств в рамках соглашения", - заверила американский дипломат.

На несоблюдение США обязательств по соглашению указал ранее президент России Владимир Путин.

"Где-то в начале 2000-ых годов мы договорились с американцами об уничтожении оружейного плутония, речь шла об избыточном оружейном плутонии, наработанном и американскими предприятиями, и нашими".

Как констатировал Путин, было подписано соответствующее соглашение, и стороны договорились, что "этот материал будет уничтожаться определённым способом, а именно - промышленным".

"Для этого необходимо было построить специальные предприятия. Мы свои обязательства выполнили, мы это предприятие построили. Наши американские партнёры - нет", - заявил российский лидер.

"Более того, совсем недавно они объявили о том, что они предполагают уничтожать наработанное высокообогащённое ядерное топливо (имеется в виду плутоний - прим. AtomInfo.Ru) не тем способом, о котором мы с ними договорились, подписав соответствующее соглашение, а другим - разбавляя его и утилизируя где-то в определенных ёмкостях", - продолжал Путин.

Как он сообщил, "это означает, что они сохраняют за собой так называемый возвратный потенциал - то есть его можно извлечь, переработать и опять превратить в оружейный плутоний".

"Так мы не договаривались. И теперь мы должны будем подумать, что с этим делать и как нам на это реагировать", - предупредил глава государства.

На его взгляд, "это тоже будет, видимо, одним из раздражителей, который вызовет соответствующую реакцию и поиск новых офшоров".

"Но наши партнёры должны понимать, что шутки - шутками, и их работа по продвижению информационных продуктов, направленных против России, - это одно, а серьёзные вопросы, особенно в области ядерных вооружений, - это совершенно другое", - уверен Путин.

"Нужно быть в состоянии исполнить свои обязательства", - подчеркнул глава государства.

Ключевые слова: Плутоний, Россия, США


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 64 блока - PRIS

1 апреля произведён энергопуск "Hongyanhe-4" в Китае с реактором CPR-1000.

Салехи: начало строительства второй очереди АЭС в Бушере отложено по техническим причинам

Мы рассчитываем, что строительство начнётся в этом году.

США рассекретили данные о своих запасах ВОУ

С 1996 по 2013 годы запасы сократились на 20%.


Герой дня

Наталья Беленькая: у знаний есть инфраструктура

Наталья Беленькая: у знаний есть инфраструктура

Подразделение, отвечающее за управление знаниями, работает внутри конкретной организации и должно чувствовать ценность знаний, разработок и компетенций работников организации буквально на кончиках пальцев. Это их профессиональная задача.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Грудзевич

Олег Грудзевич
То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Подлинная история ИНПРО до конца ещё не дописана, хотя многие факты и обстоятельства, сопровождавшие рождение проекта и его функционирование, собраны в публикациях и интервью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100