AtomInfo.Ru


США рассекретили данные о своих запасах ВОУ

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 01.04.2016

Правительство США сняло гриф "секретно" с данных о своих запасах высокообогащённого урана (ВОУ).

Этот шаг американская администрация сделала в связи с проведением в Вашингтоне международного саммита по ядерной безопасности.

Как заявила в четверг пресс-служба Белого дома, власти США считают, что их нынешние действия станут "важной частью усилий, направленных на укрепление глобальной ядерной безопасности", а также будут отвечать интересам транспарентности в этой области.

По свидетельству пресс-службы главы американской администрации, Соединённые Штаты по состоянию на 30 сентября 2013 года располагали 585,6 тонны ВОУ и находились в процессе сокращения объемов этого материала.

За время, прошедшее с 30 сентября 2013 года, министерство энергетики США, в ведении которого находится атомный военный комплекс, "разбавило" 7,1 тонны ВОУ, оно "продолжает двигаться вперед в данной сфере", уточнил Белый дом.

В соответствии с изложенными им сведениями, в 1996 году у США было 740,7 тонны ВОУ. Соответственно, к 30 сентября 2013 года эти запасы были сокращены на 20%.

Ключевые слова: Уран, США


Другие новости:

"Росатом" может впервые разместить еврооблигации при благоприятной рыночной конъюнктуре

"Росатом" планирует развивать сотрудничество с крупными банками Китая.

Рябков: заявления США об изоляции РФ из-за отказа от участия в ядерном саммите абсурдны

Причины этого решения неоднократно доводились до Вашингтона, начиная с октября 2014 года.

Шестой энергоблок Нововоронежской АЭС будет включён в сеть летом 2016 года - "Росэнергоатом"

На 30 марта уже загружено 108 сборок из 163.


Герой дня

Наталья Беленькая: у знаний есть инфраструктура

Наталья Беленькая: у знаний есть инфраструктура

Подразделение, отвечающее за управление знаниями, работает внутри конкретной организации и должно чувствовать ценность знаний, разработок и компетенций работников организации буквально на кончиках пальцев. Это их профессиональная задача.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Грудзевич

Олег Грудзевич
То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Подлинная история ИНПРО до конца ещё не дописана, хотя многие факты и обстоятельства, сопровождавшие рождение проекта и его функционирование, собраны в публикациях и интервью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100