AtomInfo.Ru


Путин не поехал на ядерный саммит в США по совету экспертов

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 07.04.2016

Президент России Владимир Путин заявил, что собирался на ядерный саммит в США, но не поехал по совету экспертов.

"Да, меня приглашали, и коллега мой (президент США Барак Обама) лично приглашал".

"Откровенно говоря, я в общем-то не против был бы поехать, но наши эксперты в сфере ядерной деятельности и министерство иностранных дел, тем не менее, не рекомендовали это делать", - сказал глава государства, выступая на III медиафоруме региональных и местных средств массовой информации "Правда и справедливость".

Путин объяснил, почему эксперты отсоветовали ему принимать участие в ядерном саммите.

"Как стало ясно, это такое домашнее мероприятие, скорее всего, американское, а обычно мероприятия подобного рода проходит на основе консенсуса и возможности принять участие в выработке окончательных решений", - назвал первую причину отказа российский лидер.

Он уточнил, что на саммите работа была "разбита на пять групп, нам предложили участвовать только в одной, и, соответственно, наши представители могли внести свой вклад в окончательное решение только по одному направлению".

"То есть общие документы, если они сейчас принимаются, мы бы в них не принимали участие. Позвольте, такая крупная ядерная держава, как Россия, не может участвовать или освящать такое мероприятие своим присутствием и не иметь возможности влиять на выработку конечных решений", - убеждён президент РФ.

Он отметил, что о такой позиции Москва "прямо и откровенно" сказала американским партнерам достаточно давно.

Также президент России заявил, что Москва готова к сотрудничеству в ядерной сфере с США на равноправной основе.

"Если нам удастся, как в некоторых других сферах, как например в сфере борьбы с терроризмом в Сирии, наладить конструктивный диалог (в ядерной сфере), сможем продолжить эту чрезвычайно важную работу не только для США и России, но и для всего мира, мы, конечно, к этой работе не только будем готовы, мы готовы к ней сейчас", - сказал глава государства, выступая на III медиафоруме региональных и местных средств массовой информации "Правда и справедливость".

"Хотим её (совместную работу) продолжать и будем это делать, но на равноправной основе", - подчеркнул российский лидер.

Ключевые слова: УКФЗ, Россия, США


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 64 блока - PRIS

1 апреля произведён энергопуск "Hongyanhe-4" в Китае с реактором CPR-1000.

Салехи: начало строительства второй очереди АЭС в Бушере отложено по техническим причинам

Мы рассчитываем, что строительство начнётся в этом году.

США рассекретили данные о своих запасах ВОУ

С 1996 по 2013 годы запасы сократились на 20%.


Герой дня

Наталья Беленькая: у знаний есть инфраструктура

Наталья Беленькая: у знаний есть инфраструктура

Подразделение, отвечающее за управление знаниями, работает внутри конкретной организации и должно чувствовать ценность знаний, разработок и компетенций работников организации буквально на кончиках пальцев. Это их профессиональная задача.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Грудзевич

Олег Грудзевич
То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Подлинная история ИНПРО до конца ещё не дописана, хотя многие факты и обстоятельства, сопровождавшие рождение проекта и его функционирование, собраны в публикациях и интервью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100