AtomInfo.Ru


В обеспечение безопасности эксплуатации Курской АЭС до 2027 года будет вложено 32,5 млрд рублей

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 06.04.2016

В обеспечение безопасной и устойчивой эксплуатации действующих энергоблоков Курской АЭС до 2027 года будет вложено 32,5 миллиарда рублей.

Данные средства будут направлены на внедрение современного оборудования и технологий в целях модернизации и повышения надёжности работы атомной станции, говорится в пресс-релизе "Росатома".

"На Курской АЭС, как и на других атомных станциях АО "Концерн Росэнергоатом", в настоящее время реализуются "постфукусимские" мероприятия, повышающие устойчивость АЭС к экстремальным воздействиям природного характера", - отмечается в сообщении.

В частности, в ходе реализации мероприятий были приобретены дополнительные передвижные дизель-генераторные и насосные установки, обеспечивающие надёжное водоснабжение и электроснабжение Курской АЭС.

Кроме того, на всех энергоблоках введена в опытно-промышленную эксплуатацию система сейсмической защиты.

Для обеспечения координации противоаварийных действий внедрена единая система радиосвязи стандарта TETRA, позволяющая независимо от ситуации в пределах зоны наблюдения Курской АЭС обеспечивать надёжную и устойчивую связь.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Курская АЭС, Экономика


Другие новости:

Салехи: начало строительства второй очереди АЭС в Бушере отложено по техническим причинам

Мы рассчитываем, что строительство начнётся в этом году.

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящегося 65 блоков - PRIS

29 марта произведён энергопуск "Ningde-4" в Китае с реактором CPR-1000.

США рассекретили данные о своих запасах ВОУ

С 1996 по 2013 годы запасы сократились на 20%.


Герой дня

Наталья Беленькая: у знаний есть инфраструктура

Наталья Беленькая: у знаний есть инфраструктура

Подразделение, отвечающее за управление знаниями, работает внутри конкретной организации и должно чувствовать ценность знаний, разработок и компетенций работников организации буквально на кончиках пальцев. Это их профессиональная задача.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Грудзевич

Олег Грудзевич
То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Подлинная история ИНПРО до конца ещё не дописана, хотя многие факты и обстоятельства, сопровождавшие рождение проекта и его функционирование, собраны в публикациях и интервью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100