AtomInfo.Ru


Нормальная схема выдачи мощности Ленинградской АЭС восстанавливается - ФСК

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 29.03.2016

Нормальная схема выдачи мощности Ленинградской АЭС восстанавливается, ограничений потребителей не происходило, сообщил ТАСС директор по внешним коммуникациям ФСК ЕЭС Дмитрий Клоков.

"Нормальная схема выдачи мощности Ленинградской АЭС после срабатывания технологических защит восстанавливается".

"ВЛ 750 (высоковольтная линия электропередачи) Ленинградская АЭС - Ленинградская успешно апробирована напряжением. Ограничений потребителей не происходило ни на одном из этапов. Оборудование не повреждено".

"Главной версией является низовой пожар под ЛЭП, причины устанавливаем с МЧС. Пламя и продукты горения приводят к пробою изоляционного расстояния между проводом и землей, и это препятствует автоматическому повторному включению", - сказал он.

Клоков добавил, что "появившийся в интернете ролик с вандалами, чьи фокусы якобы привели к аварии, это явная провокация и подтасовка".

"Мы провели тщательный осмотр линии, следов контакта нет. Маловероятно, что такие любители острых ощущений вообще остались бы живы. Информацию о любых попытках преднамеренно повредить электросетевые объекты мы оперативно отрабатываем с компетентными органами, вплоть до уголовных дел", - подчеркнул он.

После экстренной остановки третьего энергоблока ЛАЭС в сети появилось видео, на котором показана возможная причина происшествия.

На нём молодой человек раскручивает провод с привязанными к ней плоскогубцами и, наподобие лассо, забрасывает конструкцию на линию ЛЭП. За этим следует взрыв на земле.

Накануне сообщалось, что третий энергоблок Ленинградской атомной станции (ЛАЭС) остановлен не менее чем на три дня из-за дефекта на внешних электросетях.

По данным информационного центра станции, остановка произведена из-за невозможности выдачи мощности по штатной схеме в результате дефекта на ВЛ 750 кВ (высоковольтная линия электропередачи), расположенной в 45-60 км от ЛАЭС.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Ленинградская АЭС


Другие новости:

Министр энергетики Казахстана освобождён от должности

Соответствующее заявление опубликовано на сайте президента страны.

Венгрия не будет использовать кредит РФ на строительство АЭС "Пакш-2" до решения Еврокомиссии - СМИ

Об этом сообщает портал "Portfolio" со ссылкой на представителя департамента премьер-министра Венгрии Яноша Лазара.

"Uranium One" подвёл итоги 2015 года

Общий объём производства урана составил 4794 тонны закиси-окиси.


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Подлинная история ИНПРО до конца ещё не дописана, хотя многие факты и обстоятельства, сопровождавшие рождение проекта и его функционирование, собраны в публикациях и интервью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100