AtomInfo.Ru


Венгрия не будет использовать кредит РФ на строительство АЭС Пакш до решения Еврокомиссии - СМИ

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2016

Правительство Венгрии не будет использовать российский кредит в размере 10 миллиардов евро для строительства новых блоков АЭС "Пакш" до окончательного решения Еврокомиссии по этому проекту.

Об этом сообщает портал "Portfolio" со ссылкой на представителя департамента премьер-министра Венгрии Яноша Лазара.

Россия и Венгрия договорились о строительстве новых энергоблоков на АЭС "Пакш" в январе 2014 года.

Для реализации проекта российская сторона предоставит Венгрии государственный кредит в сумме до 10 миллиардов евро. Общие инвестиции в сооружение двух блоков на площадке "Пакш" не превысят 12,5 миллиардов евро. Соглашение предполагает использование заёмных средств в период 2014-2025 годов. Процентная ставка варьируется от 3,95% до 4,95% годовых.

В январе 2016 года стало известно, что Еврокомиссия просит Венгрию предоставить информацию относительно возможности новых инвестиций в российско-венгерский проект строительства АЭС "Пакш-2" без господдержки.

Кроме того, ЕК по-прежнему выражает сомнения относительно соответствия проекта АЭС "Пакш-2" требованиям ЕС по мерам государственной поддержки.

В материалах Еврокомиссии утверждается, что Венгрия не предоставила достаточно данных относительно экономики проекта и возврата будущих инвестиций, принимая во внимание риски по договору и ожидания в отношении будущих доходов на основании цен на поставки электроэнергии.

В Еврокомиссии на данном этапе также нет понимания относительно того, как в будущем, с учётом условий венгерского рынка, АЭС "Пакш-2" будет оплачивать инвестиции государства.

В европейском ведомстве обеспокоены возможными негативными мерами воздействия на торговлю и конкуренцию на электроэнергетическом рынке Венгрии с учётом существующих генерирующих мощностей.

Как сообщил ранее уполномоченный правительства Венгрии по вопросам расширения АЭС "Пакш" Атилла Асоди, строительство АЭС "Пакш" возможно и без государственной поддержки.

Ключевые слова: Экономика, Восточная Европа, Венгрия, АЭС Пакш


Другие новости:

"Uranium One" подвёл итоги 2015 года

Общий объём производства урана составил 4794 тонны закиси-окиси.

Индия может досрочно закрыть первые два блока АЭС "Тарапур"

Причина - низкие тарифы.

"Eskom" подал заявки на две площадки

Площадки Thyspunt и Duynefontein.


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Подлинная история ИНПРО до конца ещё не дописана, хотя многие факты и обстоятельства, сопровождавшие рождение проекта и его функционирование, собраны в публикациях и интервью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100