AtomInfo.Ru


Сотрудники ФЭИ - лауреаты конкурса Человек года

Пресс-служба АО ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 24.03.2016

Сотрудники ГНЦ РФ - ФЭИ стали победителями и призерами конкурса "Человек года Росатома-2015".

Итоги отраслевого конкурса подвели 23 марта в Москве, в филиале Малого театра на Большой Ордынке, где состоялась торжественная церемония награждения победителей.

Победителем в дивизиональной номинации "Учёный-физик" стал старший научный сотрудник ГНЦ РФ - ФЭИ, кандидат технических наук Александр Лёгких.

В 2015 году Александр участвовал в трёх крупных проектах: "Создание опытно-демонстрационного энергоблока с реактором на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем для АЭС электрической мощностью 300 МВт", "Технология комплексной переработки твёрдых радиоактивных отходов низкой и средней степеней активности" и "Материалы ЯЭУ".

Кроме того, Александр Лёгких неоднократно был соавтором научных работ, патентов на изобретения, участвовал в отраслевых тематических программах, посвященных технологии жидкометаллических теплоносителей.

Также в дивизиональных номинациях призёрами конкурса стали сотрудники ГНЦ РФ - ФЭИ - Владимир Смыков (номинация "Учёный-химик", 2 место) и Виктор Матюшевский (номинация "Лаборант", 3 место).

Награды победителям от Блока по управлению инновациями вручил заместитель генерального директора - директор Блока по управлению инновациями Вячеслав Першуков.

"В прошлом году научный дивизион сформировался. Он получил официальный статус дивизиона. Все поверили в то, что люди могут работать и умеют коммерциализировать собственные разработки. Хочу поздравить учёных с тем, что их значимость и их ценность - признаны!", - отметил он.

Третье место в специальной номинации генерального директора госкорпорации "Росатом" "Победа года" заняла группа учёных отделения физико-химических технологий ГНЦ РФ - ФЭИ под руководством заместителя директора Отделения Николая Нерозина.

Кандидаты были выдвинуты за завершение в 2015 году проекта, благодаря которому создано отечественное и полностью импортонезависимое опытно-промышленное производство микроисточников в стрендах с йодом-125 и успешно проведено 36 операций брахитерапии рака предстательной железы в рамках клинических испытаний в ФГБУ "НМИРЦ" Минздрава России.

Целью проекта являлось создание отечественного импортонезависимого производства микроисточников с йодом-125 в России, стоимость которых позволит проводить такие эффективные операции по квотам на высокотехнологичную медицинскую помощь или в рамках общего медицинского страхования.

Награды победителям в специальной номинации вручал генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

"Огромное спасибо всем лауреатам и победителям за ваш труд, ваш профессионализм и вашу преданность своему делу. Вся ценность атомной отрасли России не в уникальных технологиях, хотя их много, не в зданиях, станках и сооружениях, не имеющих аналогов в мире. Вся ценность в людях, которые работают в отрасли. Ваши достижения и ваш вклад в результаты отрасли - то, что ценит весь коллектив атомной отрасли и вся страна, так как ваша работа - это обороноспособность и экономическая мощь нашей страны", - сказал он.

Напомним: программа номинаций "Человек года Росатома" стартовала в октябре 2013 года. В её основе - конкурс профессиональных достижений среди работников предприятий и всеобщее признание заслуг тех, кто добился на своем профессиональном поприще выдающихся результатов. Конкурс охватил 51 номинацию по трём направлениям: дивизиональным и общекорпоративным профессиям, а также специальным номинациям.

Фотографии с церемонии награждения предоставлены ГНЦ РФ - ФЭИ.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: Выставки и конференции, ФЭИ, Пресс-релизы


Другие новости:

Венгрия не будет использовать кредит РФ на строительство АЭС "Пакш-2" до решения Еврокомиссии - СМИ

Об этом сообщает портал "Portfolio" со ссылкой на представителя департамента премьер-министра Венгрии Яноша Лазара.

"Uranium One" подвёл итоги 2015 года

Общий объём производства урана составил 4794 тонны закиси-окиси.

Индия может досрочно закрыть первые два блока АЭС "Тарапур"

Причина - низкие тарифы.

Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Подлинная история ИНПРО до конца ещё не дописана, хотя многие факты и обстоятельства, сопровождавшие рождение проекта и его функционирование, собраны в публикациях и интервью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100