AtomInfo.Ru


В Японии в соответствии с решением суда начата остановка третьего блока АЭС Такахама

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 10.03.2016

В Японии в соответствии с решением суда начата остановка перезапущенного в январе этого года третьего энергоблока АЭС "Такахама" (префектура Фукуи).

Об этом сообщила компания-оператор станции "Kansai Electric Power" (KEPCO).

Решение суда предписывает также произвести полную остановку и перезапущенного в феврале четвёртого энергоблока "Такахамы", но 29 февраля из-за сигнала о неполадке в системе генерации электроэнергии он уже был экстренно остановлен, а впоследствии переведён в состояние холодной остановки.

Соответствующее предписание было выдано районным судом города Оцу (административный центр соседней с Фукуи префектуры Сига).

Инстанция удовлетворила требование 29 жителей, которые ещё в прошлом году подали петицию о необходимости запретить перезапуск реакторов, поскольку в регионе существует опасность стихийных бедствий.

Таким образом, впервые подобное решение было принято в отношении работающих энергоблоков АЭС.

В решении суда отмечается, что на АЭС есть ряд проблем с соответствием новым требованиям безопасности, введённым японскими властями после аварии на АЭС "Фукусима-1".

В частности, это касается недостаточного уровня подготовки станции к сильным землетрясениям и цунами, а также отсутствия подробных эвакуационных планов.

В KEPCO решение суда назвали "неприемлемым" и пообещали приложить все усилия для его отмены.

В свою очередь генеральный секретарь кабинета министров страны Есихидэ Суга на регулярной пресс- конференции также отметил, что японские власти и дальше "намерены придерживаться политики частичного перезапуска АЭС".

Ключевые слова: Азия, Япония


Другие новости:

Конгрессмен поставил под сомнение план отказа от MOX-завода

Мне нужно увидеть подписанное соглашение с Россией.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 началась сварка ГЦТ

Всего предстоит сварить 28 стыков.

В адрес трёх бывших топ-менеджеров TEPCO будут выдвинуты обвинения в преступной халатности

Судебного процесса в этом году не будет.


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
С тех пор прошло почти девять лет, но завод готов примерно наполовину. Более того, как теперь стало ясно из проекта бюджета на 2017 год и докладной записки Мониза, с которых началась эта статья, Вашингтон и не собирается доводить проект MOX-завода до конца.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100