AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 началась сварка ГЦТ

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 29.02.2016

27 февраля 2016 года в реакторном отделении энергоблока №4 Ростовской АЭС начался один из важнейших этапов строительства - сварка главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).

Заместитель директора по капитальному строительству Ростовской АЭС Алексей Федотов отметил: "В 2016 году особый режим работы, так, как на энергоблоке в этом году должны быть выполнены все основные монтажные работы, как в реакторном, так и в турбинном отделении".

"А монтаж главного циркуляционного трубопровода - это, по сути, начало обратного отсчёта времени до пуска блока №4, который намечен на 2017 год".

Главный циркуляционный трубопровод (диаметр 850 мм, толщина стенок 70 мм, общая длина более 130 метров) соединяет основное оборудование первого контура: реактор, парогенераторы и главные циркуляционные насосы.

В работе на ГЦТ будут задействованы четыре бригады сварщиков высшего шестого разряда.

"Всего предстоит сварить 28 стыков. График работ утверждён, задачи поставлены каждому из 36 сварщиков", - отметил директор по строительству Ростовской АЭС АО "НИАЭП" Алексей Кононенко.

"Одновременно со сварочными работами будет проводиться пошаговый контроль всех выполняемых операций: визуальный, измерительный, радиографический, капиллярный и ультразвуковой".

В 2013 году сварка ГЦТ энергоблока №3 Ростовской АЭС была проведена за 143 суток.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

В адрес трёх бывших топ-менеджеров TEPCO будут выдвинуты обвинения в преступной халатности

Судебного процесса в этом году не будет.

AREVA продолжает нести убытки

Деятельность по циклу будет вынесена в компанию "Новая AREVA".

БН-800 выдал 555 МВт электрической мощности в энергосистему Урала

Следующий этап - 85%.


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин
Здание, точнее, комплекс зданий, который сейчас во всём мире знают как ОКБ "ГИДРОПРЕСС", было построено намного позже, в 60-ые годы. А первоначально мы находились на территории машиностроительного завода имени Орджоникидзе, нынешнего "ЗиО-Подольск".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100