AtomInfo.Ru


Конгрессмен поставил под сомнение план отказа от MOX-завода

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.03.2016

Конгрессмен Майк Симпсон от штата Айдахо поставил под сомнение планы администрации США прекратить строительство MOX-завода.

По мнению влиятельного парламентария, Россия может не согласиться с намерениями Вашингтона изменить способ утилизации оружейного плутония.

По условиям договора СОУП, американцы должны утилизировать 34 тонны оружейного плутония в виде MOX-топлива для легководных реакторов. В случае закрытия проекта по сооружению MOX-завода альтернативой станет хранение плутония на комплексе WIPP.

"Если мы остановим MOX, то нам придётся принять то, что Россия захочет от нас взамен", - заявил Симпсон 1 марта в ходе парламентских слушаний. В нижней палате конгресса Симпсон возглавляет бюджетный подкомитет по вопросам энергетики и водного хозяйства.

Министр энергетики США Эрнест Мониз утверждает, что с российской стороной прошло "очень хорошее обсуждение" возможности изменения американского подхода к утилизации плутония.


Подтверждения данного утверждения министра с российской стороны нет.

В свою очередь, Симпсон настаивает: "Мне нужно увидеть подписанное соглашение с Россией, что это (изменение способа утилизации) о'кей".

По словам Мониза, формальные переговоры с Россией смогут начаться только после того, как министерство энергетики США будет уверено в согласии конгресса с предложением об изменении способа утилизации плутония и отказе от MOX-проекта.

Ключевые слова: Плутоний, MOX-топливо, США, Россия


Другие новости:

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 началась сварка ГЦТ

Всего предстоит сварить 28 стыков.

В адрес трёх бывших топ-менеджеров TEPCO будут выдвинуты обвинения в преступной халатности

Судебного процесса в этом году не будет.

AREVA продолжает нести убытки

Деятельность по циклу будет вынесена в компанию "Новая AREVA".


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
С тех пор прошло почти девять лет, но завод готов примерно наполовину. Более того, как теперь стало ясно из проекта бюджета на 2017 год и докладной записки Мониза, с которых началась эта статья, Вашингтон и не собирается доводить проект MOX-завода до конца.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100