AtomInfo.Ru


На АЭС Hamaoka завершили стену для защиты от цунами высотой 19 метров

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.12.2015

Компания "Chubu Electric Power Co." сообщила о завершении строительства барьера высотой 22 метра для защиты от цунами АЭС "Hamaoka", пишет "Asahi Shimbun".

Длина стены составляет 1,6 км. Она способна выдержать удар цунами высотой 19 метров - такая волна может образоваться при так называемых "Nankai Trough mega-quakes", мощных землетрясениях, периодически случающихся в троге Нанкай.


Трогом, или троговой долиной называется долина в ледниковой или древнеледниковой области с корытообразным (U-образным) поперечным профилем, широким дном и крутыми вогнутыми бортами, которые связаны с выпахивающей деятельностью ледников. - Подробнее здесь.

Последние по времени землетрясения силой более 8 баллов по шкале Рихтера в троге Нанкай произошли в 1944 и 1946 годах. Предыдущие землетрясения схожей силы произошли в 1854 году.

Из исторических записей известно также о землетрясении 1707 года. Всё это в совокупности заставляет предположить, что временной интервал между крупными землетрясениями в троге Нанкай укладывается в пределы от 90 до 150 лет, и ближайшее мощное землетрясение может произойти там в 2034 году.

АЭС "Hamaoka" состоит из пяти энергоблоков, однако статус действующих имеют только блоки №№3-5 с реакторами BWR. В настоящее время все блоки остановлены, проводятся работы по укреплению их безопасности.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Япония


Другие новости:

Ленинградская АЭС включила в сеть второй энергоблок на мощность 50%

Номинал к понедельнику.

МАГАТЭ опубликовало сборник трудов совещания в Китае по вопросам моделирования поведения топлива в водоохлаждаемых реакторах

Одна из статей - по ATF-топливу от "Westinghouse".

113-ый элемент могут назвать японий - СМИ

Решение об авторстве открытия может быть принято в январе.


Герой дня

Корпус приехал

Корпус приехал

За локомотивом - платформа. Следом крытый грузовой вагон с вешками габаритов. Далее три полувагона, они нужны для того, чтобы в случае задевания вешками габаритов препятствия поезд мог остановиться, не повредив ценный груз.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кононов

Олег Кононов
Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ФЭИ 18 декабря 2015 года прошла торжественная церемония, посвящённая пуску ускорителя "Тандетрон", позволяющего получать широкий спектр ускоренных ионов - от водорода до золота.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100