AtomInfo.Ru


113-ый элемент могут назвать японий - СМИ

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 26.12.2015

Имена учёных, создавших 113-ый химический элемент таблицы Менделеева, будут объявлены в конце января следующего года.

Как сообщает в субботу газета "Санкэй", в случае присуждения авторства японским учёным из института естественных наук ("Рикэн") элемент будет назван японий.

На авторство также претендуют специалисты из России и США.

Однако, по утверждению издания, в объединённую комиссию международных союзов теоретической и прикладной химии (IUPAC) и физики (IUPAР) был представлен доклад, согласно которому достоверность синтеза, проведенного японскими учёными, выше, чем работ специалистов из России и США.

Впервые 113-ый элемент таблицы Менделеева был получен как "побочный" элемент ещё в 2003 году группой учёных из России и США в ходе эксперимента по синтезу 115-ого элемента.

Однако это открытие не признаётся международным союзом теоретической и прикладной химии.

Японские учёные пытались получить элемент №113 путём установления реакции висмута и цинка в ускорителе и в итоге смогли трижды его синтезировать: в 2004, 2005 и 2012 годах.

Для признания этого открытия учёным придется повторить реакцию в независимой лаборатории, для чего необходимо повысить эффективность эксперимента.

В природе не существует ни одного элемента, атомное число которого (число протонов в ядре атома) превышает 92.

Более тяжёлые элементы можно получить только искусственным путем, например, в атомном реакторе.

Элементы с атомным числом более 100 - как у фермия - можно получить только в ускорителях, в которых происходит слияние ядер составных элементов.

На сегодняшний день самый тяжёлый признанный элемент - 116. Признания открытия элементов 113, 115, 117 и 118 добиваются российские учёные.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Наука, Япония


Другие новости:

Фоторепортаж о церемонии пуска ускорителя Тандетрон в ФЭИ

Пуск состоялся 18 декабря 2015 года.

Йозеф Перлик возглавит Шкоду-ЯМ

Пан Фиала остаётся в совете директоров.

США возобновили производство плутония-238 для космоса

Первые 50 грамм получены в Окридже.


Герой дня

Новый ускоритель пущен в ФЭИ

Новый ускоритель пущен в ФЭИ

В ФЭИ 18 декабря 2015 года прошла торжественная церемония, посвящённая пуску ускорителя "Тандетрон", позволяющего получать широкий спектр ускоренных ионов - от водорода до золота.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кононов

Олег Кононов
Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100