AtomInfo.Ru


США переклассифицируют шесть тонн оружейного плутония как отходы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.12.2015

Правительство США планирует классифицировать шесть тонн избыточного оружейного плутония как отходы, передаёт "Reuters".

Шесть тонн плутония, хранящиеся в настоящее время в Южной Каролине, будут после переклассификации перемещены на комплекс WIPP (Waste Isolation Pilot Plant) - опытный завод, предназначенный для изоляции долгоживущих трансурановых отходов.

В сообщении министерства энергетики, на которое ссылается "Reuters", захоронение шести тонн плутония в WIPP названо "предпочтительной альтернативой".

Агентство отмечает, что данный шаг стал признаком того, что министерство может отказаться от проекта по строительству MOX-завода для утилизации в энергетических реакторах 34 тонн оружейного плутония по соглашению СОУП.

Агентство также приводит комментарий общественного активиста из организации "SRS Watch" о том, что министерство "создаст прецедент" для признания плутония отходами, а не коммерческим продуктом.

В национальном управлении по ядерной безопасности (NNSA) США утверждают, что решение по шести тоннам нельзя считать признаком изменения планов министерства по 34 тоннам, подлежащим утилизации в рамках СОУП.

Ключевые слова: Плутоний, США


Другие новости:

Ленинградская АЭС включила в сеть второй энергоблок на мощность 50%

Номинал к понедельнику.

МАГАТЭ опубликовало сборник трудов совещания в Китае по вопросам моделирования поведения топлива в водоохлаждаемых реакторах

Одна из статей - по ATF-топливу от "Westinghouse".

113-ый элемент могут назвать японий - СМИ

Решение об авторстве открытия может быть принято в январе.


Герой дня

Корпус приехал

Корпус приехал

За локомотивом - платформа. Следом крытый грузовой вагон с вешками габаритов. Далее три полувагона, они нужны для того, чтобы в случае задевания вешками габаритов препятствия поезд мог остановиться, не повредив ценный груз.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кононов

Олег Кононов
Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ФЭИ 18 декабря 2015 года прошла торжественная церемония, посвящённая пуску ускорителя "Тандетрон", позволяющего получать широкий спектр ускоренных ионов - от водорода до золота.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100