AtomInfo.Ru


AtomInfo.RuРоссияАзияСШАВосточная ЕвропаЕвропаБНЯТЦМАГАТЭГК Росатом
ГлавнаяНаши интервьюМненияПоследние новостиРубрикатор новостейО проектеФорумENGLISH

Регуляторы Франции требуют от EDF полной информации по дефектам стального контейнмента Bugey-5

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.12.2015

Агентство по ядерной безопасности (ASN) Франции сообщило о ситуации со стальным контейнментом на блоке "Bugey-5".

В 2011 году во время гидравлических испытаний контеймента был выявлен факт слишком большого расхода воздуха. Испытание проводилось в рамках периодической оценки безопасности блока (осуществляется во Франции раз в десять лет).

В декабре 2014 года ASN выдало предписание повторить испытание во время следующего ППР. Это было сделано в конце августа 2015 года.

В конце ноября 2015 года эксплуатирующая организация - компания EDF уведомила регулятора о планах выполнить на блоке ремонтные работы. При этом компания ранее не передавала ASN подробное описание таких работ.

В ответ регуляторы обратили внимание, что предполагаемые работы прямо касаются способности стального контейнмента сдерживать радиоактивные вещества при тяжёлых авариях.

ASN считает - EDF пока не может гарантировать, что полностью определила суть и причины явления, что все дефекты были выявлены и что выбрана подходящая методика для ремонта.

Регуляторы потребовали от EDF в качестве первого шага предоставить полную информацию по дефектам стального контейнмента "Bugey-5". Далее дефекты должны быть с согласия регулирующего органа устранены, и только после этого станет возможным повторный пуск блока.

На блоке "Bugey-5" установлен корпусной легководный реактор PWR мощностью 880 МВт(эл.) проекта CP0. Блок сдан в коммерческую эксплуатацию 3 января 1980 года.

Ключевые слова: Безопасность, Европа, Франция, Атомнадзор


Другие новости:

На энергоблоке №1 АЭС "Куданкулам" началась загрузка топлива

Впервые этот процесс выполняется совместно индийскими и российскими специалистами.

Комментарии по планам Германии по росту доли ВИЭ

Немцы забивают не ту свинью.

Индия и ГЯП

Индия запустила процесс, который может открыть ей дорогу в будущем году в состав участников ГЯП.


Последние новости:

К полной ленте новостей

Герой дня

Олег Кононов

Олег Кононов: публикации защищают приоритет

Чем в этой связи может быть полезен ВАНТ? Журнальная публикация, в отличие от патента, "бьёт по площадям", то есть, покрывает больший объём информации, чем патент. Таким образом, публикуя статью в журнале, мы создаём удобное подспорье для росатомовских юристов в их борьбе с враждебными для нас патентами.




ИНТЕРВЬЮ

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко
Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

      Р В Р’ РІР‚™Р’В© AtomInfo.Ru – электронное периодическое издание, 2006-2025.
      16+, для детей старше 16 лет.
      Р В Р’ Р’ Р в‚¬Р РЋРІР‚ЎРЎР‚едитель ЭПИ AtomInfo.Ru - РћРћРћ Проект-Р В Р’В Р РЋРІР‚в„ў.
      Р В Р’ Р’ РІР‚њР В»Р В°Р Р†Р Р…ый редактор - Уваров Р В Р’В Р РЋРІР‚в„ў.Р В Р’В Р РЋРІР‚в„ў.
      E-mail: atominfo@obninsk.ru. Телефон редакции: +7-48439-94831.
      Р В Р’ Р’ Р Р‹Р В Р вЂ Р В РЎвЂ˜Р В РўвЂ˜Р В Р’µРЎвЂљР ВµР В»РЎРЉРЎРѓРЎвЂљР Р†Р С• Р С• регистрации СМИ Р В Р’В­Р В Р’В» №ФС77-30792. Выдано Федеральной службой Р С—Р С• надзору Р Р† сфере массовых коммуникаций,
связи и охраны культурного наследия 26 декабря 2007 года.
      ATOMINFO™ - зарегистрированный товарный знак.
      Р В Р’ Р’ Р’˜РЎРѓР С—ользование Р С‘ перепечатка материалов допускается РїСЂРё указании ссылки Р Р…Р В° источник.