AtomInfo.Ru


Комментарии по обсуждению ОВОС для Курской АЭС-2

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 19.05.2015

Более 1100 жителей Курчатовского района и города Курчатова Курской области 18 мая приняли участие в общественных обсуждениях материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) размещения, сооружения и эксплуатации Курской АЭС-2, а также обоснования лицензий на осуществление деятельности ОАО "Концерн Росэнергоатом" по сооружению энергоблоков №1 и №2 этой станции замещения.

Практически каждый из более 30 выступивших поддержал реализацию проекта Курской АЭС-2. Выслушаны были и оппоненты проекта, приехавшие в Курчатов для участия в обсуждении.

Общественные обсуждения проведены согласно требованиям законодательства, в форме общественных слушаний по ОВОС и последовавшего за ними круглого стола по материалам обоснования лицензий. В них приняли участие жители региона, представители власти, надзорных органов, учреждений здравоохранения, образования, культуры, общественных организаций, СМИ, специалисты в области атомной энергетики, науки, медицины и экологии.

Александр Баринов, заместитель директора Курской АЭС - директор филиала "Дирекция строящейся КуАЭС-2":

"Прошлый год был определяющим в начальной стадии сооружения станции замещения. Фактическое освоение капитальных вложений в 2014 году составило 2,179 миллиарда рублей, в том числе на строительно-монтажных работах - 1,54 миллиардов рублей.

План освоения капитальных вложений по Курской АЭС-2 на 2015 год - около 3 миллиардов рублей. Для выполнения поставленных задач 2015 года привлечены 19 подрядных организаций Курской области и других регионов страны.

Приоритеты подготовительного и последующего периодов строительства станции замещения Курская АЭС-2 расставляются нами, исходя из срока ввода первого нового энергоблока в 2021 году. Успешная работа по восстановлению ресурсных характеристик действующих энергоблоков Курской АЭС позволила нам более реально оценить сроки их эксплуатации.

Приоритетная задача на 2015 год - получение положительного заключения Главгосэкспертизы на проектную документацию Курской АЭС-2.

Основное, что предстоит сделать в нынешнем году - создание инфраструктуры. Это автодорожный мост через реку Сейм с подходами, железнодорожный путь с мостом через Сейм; подъездные автомобильные дороги. Планируем до конца года завершить работы по пролётам автодорожного моста.

В списке объектов подготовки - открытая площадка укрупнительной сборки, водозаборные и очистные сооружения, инженерные сети, работы по сооружению административного комплекса генподрядчика, цеха изготовления армометаллоблоков.

В рамках подготовительного периода и дальнейшего строительства предусмотрены мероприятия по снижению воздействия на окружающую среду. Это разработка оптимальной схемы движения транспорта со строительными материалами (вне населенных пунктов), предотвращение пыления и загрязнения придорожных полос при перевозке строительных материалов, рекультивация строительных карьеров.

В числе природоохранных мер - дополнительный контроль двигателей транспортных средств и механизмов для достижения нормативов по выбросам, вывоз и утилизация отходов строительного производства и другое".

Игорь Корпунков, глава муниципального образования "Город Курчатов":

"С началом подготовительного периода строительства станции замещения Курская АЭС-2 поднялись активы нашего города. Мы стали активнее использовать своё муниципальное имущество. Естественно, повысилось поступление в городской бюджет налогов.

Начинает строиться жилье. Впервые за восемь лет в Курчатове сдан в эксплуатацию новый многоквартирный дом. Сейчас запускаем пилотный в Курской области проект "Жилье для российской семьи". Конечно, все это связано с будущей атомной станцией.

После закрытия проекта пятого энергоблока прекратила существование уникальная организация "Курскатомэнергострой". Её работники были вынуждены уехать, искать места работы в других городах и регионах. Сегодня мы ситуацию возвращаем. У нас благоприятный по климатическим и иным условиям регион - Центральное Черноземье. Почему бы не иметь квартиру здесь и строить атомные станции по всему миру?

По поводу безопасности строительства и эксплуатации новой атомной станции у меня нет никаких сомнений. Безопасность была обеспечена на протяжении практически сорока лет при эксплуатации действующей Курской АЭС. Новейший тип энергоблока - это новейшие системы и технологии безопасности, созданные в развитие апробированных отечественными реакторами ВВЭР".

Геннадий Кузнецов, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Курской области:

"Инспекционные проверки Курской АЭС по соблюдению природоохранного законодательства проводились Росприроднадзором неоднократно. Их результаты говорят о серьёзном отношении руководства Курской атомной станции и коллектива к охране окружающей среды: по результатам контроля в течение многих лет не отмечено превышений нормативов воздействия на окружающую среду.

Курская АЭС чётко и своевременно готовит и направляет в адрес Росприроднадзора предусмотренную в нашем государстве отчётность, в том числе и статистическую. Предприятием своевременно начисляются и уплачиваются экологические платежи.

К вопросам решения природоохранных задач Курская атомная станция подходит системно. Ежегодно здесь планируют и выполняют мероприятия по улучшению экологической обстановки, снижению воздействия на природные объекты".

Владимир Поцяпун, председатель подкомитета по законодательному обеспечению использования атомной энергии Комитета по энергетике Государственной думы РФ:

"Проведение подготовительных работ по строительству Курской АЭС-2 по проекту ВВЭР-ТОИ - свидетельство того, что в России, несмотря на нынешние экономические условия и неписаные санкции Запада, продолжается реализация масштабных проектов по строительству атомных станций, внедрению передовых технологий, гарантирующих безопасную работу объектов атомной промышленности.

Одним из индикаторов её надёжности является то, что Россия сегодня - мировой лидер по количеству энергоблоков, сооружаемых за рубежом. Портфель зарубежных заказов Госкорпорации "Росатом" в 2014 году составил 101,4 миллиард долларов, хотя в условиях ограничений и политического давления и запланированные отраслью 98 миллиардов долларов многим казались сверхамбициозной задачей.

По состоянию на конец 2014 года у Росатома были подписаны правоустанавливающие документы по 21 энергоблоку в странах Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона: по одному энергоблоку в Финляндии (АЭС "Ханхикиви") и Армении (АЭС "Мецамор"), по два энергоблока - в Венгрии (АЭС "Пакш"), Белоруссии (АЭС "Островецкая"), Вьетнаме (АЭС "Ниньтхуан"), Китае (АЭС "Тяньвань"), Бангладеш (АЭС "Руппур") и на Украине (АЭС "Хмельницкая"), три энергоблока - №№2, 3, 4 АЭС "Куданкулам" в Индии и 4 энергоблока АЭС "Аккую" в Турции.

В целом госкорпорация "Росатом" сооружает сейчас за границей 29 атомных энергоблоков.

Подписано межправительственные соглашение с Ираном на восемь блоков и контракт на второй и третий блоки АЭС "Бушер". Соглашение с ЮАР также предусматривает совместное сооружение до восьми энергоблоков АЭС. "Росатомом" заключено соглашение о развитии проекта сооружения атомной электростанции в Иордании с двумя энергоблоками на первом этапе.

Что касается российской энергетики, то важнейшими событиями года стали физпуск четвёртого блока Белоярской АЭС, а также физпуск и энергопуск третьего блока Ростовской АЭС.

Однако чем больше успехов у атомщиков, тем сильнее давление со стороны оппонентов и конкурентов. Новый тренд радикально настроенных экологических организаций - попытка остановить сооружение новых энергоблоков под любым предлогом: якобы существующая нереферентность проекта, псевдообеспокоенность воздействием градирен...

Продолжение строительства АЭ С - залог энергобезопасности нашего государства. Именно поэтому четыре энергоблока станции замещения Курской АЭС-2 включены правительством в схему территориального планирования Российской Федерации в области энергетики до 2030 года.

В проекте станции с энергоблоками с ВВЭР-ТОИ детально проработаны все аспекты обеспечения безопасности. Они решаются на новом, более высоком техническом и технологическом уровне, с возросшими степенями безопасности и эффективности. Неслучайно поэтому энергоблоки с ВВЭР-ТОИ намечены к сооружению и за пределами страны".

Таисия Симагова, заместитель начальника МСЧ №125 ФМБА России:

"На протяжении многолетнего периода наблюдений за работой Курской АЭС не отмечено какого-либо её влияния на демографические показатели населения Курчатовского района и города Курчатова.

В городе Курчатове сохраняется положительный естественный прирост населения, здесь - самые высокие демографические показатели в Курской области. При этом смертность на две трети ниже, чем в Российской Федерации. Показатели рождаемости в Курчатовском районе стабильно растут, начиная с 2002 года, а смертность, напротив, снижается.

Общая заболеваемость как взрослого, так и детского населения в городе Курчатове также снижается. Показатели заболеваемости онкологическими заболеваниями и смертности от них в г. Курчатове и Курчатовском районе - ниже соответствующих показателей по Российской Федерации, Центральному федеральному округу и Курской области.

Наше лечебное учреждение отслеживает состояние здоровья персонала атомной станции. На предприятии уже много лет не отмечены случаи профессиональных заболеваний.

Всё это - объективные критерии, по которым можно дать беспристрастный ответ на вопрос о влиянии АЭС на состояние здоровья населения".

Николай Соколов, главный специалист ОА "НИАЭП", кандидат химических наук, член Академии минералогических наук:

"Материалы оценки воздействия на окружающую среду размещения, сооружения и эксплуатации энергоблоков №1 и №2 Курской АЭС-2, а также обоснования лицензии на сооружение этих энергоблоков подтверждают, что намечаемая хозяйственная деятельность соответствует требованиям современных государственных и отраслевых нормативных документов.

В атомной энергетике любой вид деятельности должен быть обоснован заказчиком, признан безопасным и разрешён государственными надзорными органами.

В рамках проекта были выполнены программа экологического мониторинга наземных и водных экосистем региона Курской АЭС, инженерно-экологические изыскания региона. Кроме того, Курская АЭС, как известно, ведёт постоянное наблюдение за состоянием окружающей среды. Все данные по состоянию среды подтверждены независимым контролем, проводимым уполномоченными государственными службами.

Радиационное состояние региона Курской АЭС и Курской АЭС-2 соответствует фоновым значениям, характерным для Европейской территории России. Регистрируемые здесь значения объёмной активности радионуклидов в атмосферном воздухе в 1 миллион раз меньше допустимой объёмной активности. Содержание радионуклидов в молоке местного производства в 570 раз меньше допустимых уровней по СанПину, в зерновых - в 150 - 450 раз меньше, в овощах - в 300 раз, а в мясе - в 800 раз меньше допустимых уровней.

Проект Курской АЭС-2 выполнен таким образом, что радиационное воздействие на население и окружающую среду при нормальной длительной эксплуатации вообще не обнаружимо. Оно не превышает фоновых значений, а в случае эксплуатационных нарушений не будет приводить к превышению установленных норм.

Результаты нерадиационного воздействия на объекты окружающей среды в районе размещения АЭС (выбросы в атмосферу, сбросы в водные объекты, обращение с отходами, тепловое и акустическое воздействие) как в период строительства, так и эксплуатации аналогичны результатам воздействия любого промышленного объекта и не превышают допустимых пределов.

В целом будущий объект - Курская АЭС-2 - это экологически безопасный объект как для персонала и населения, так и для окружающего животного и растительного мира".

Владимир Тойкер, председатель комитета промышленности, транспорта и связи Курской области:

"Атомная энергетика имеет для Курской области стратегическое значение. В Черноземье нет собственных источников энергетического сырья. В целом регион - энергодефицитный.

Сооружение новых энергоблоков станции замещения Курской АЭС-2 взамен выбывающих из эксплуатации не только оставляет за Курской областью статус основного источника электроэнергии в Центрально-Черноземном районе, но и придаёт новый импульс в развитии этой территории. Это выверенное, обоснованное решение с большим потенциалом будущего развития энергосистемы. Ввод в строй четырёх энергоблоков станции замещения обеспечит Курскую область и другие регионы страны электроэнергией до конца текущего столетия.

Кроме того, строительство Курской АЭС-2 сделает наш край инвестиционно ещё более привлекательным. О масштабе стройки можно судить по объёму инвестиций - это более 400 миллиардов рублей. Ежегодные налоговые отчисления в бюджет от строительства Курской АЭС-2 ожидаются в размере 280 миллионов рублей. Оценочно налоговые поступления в региональный и местный бюджеты от деятельности Курской АЭС-2 за 60-летний период составят в текущих ценах порядка 200 миллиардов рублей. Такие перспективы имеет далеко не каждый субъект Российской Федерации.

АЭС-2 для Курской области - это и развитие инфраструктуры, то есть мостов, дорог, других объектов. Это и обеспечение занятости многих тысяч курских специалистов, создание дополнительных рабочих мест: шесть-семь тысяч человек - при строительстве, более 2000 человек - при эксплуатации. Прогнозируется большой спрос на высококвалифицированных рабочих разных специальностей, линейного персонала, инженеров, строителей. Конечно, ожидается большая потребность и в сервисных услугах: Курская АЭС-2 придаст импульс развития малому и среднему бизнесу региона (строительство, общепит, финансовые, бытовые, торговые, транспортные услуги)".

Александр Увакин, главный инженер Курской АЭС:

"Основным приоритетом при эксплуатации АЭС в России является безопасность во всех технических, технологических и иных проявлениях. Наиболее значимые события предыдущих лет и текущего момента в этой сфере на Курской АЭС: на энергоблоке №2 проведены масштабные работы по восстановлению ресурсных характеристик графитовой кладки реакторной установки; в опытно-промышленную эксплуатацию введён объект "Пристрой ХОЯТ" (в нем производятся разделка и загрузка в транспортировочные контейнеры отработавшего ядерного топлива); осуществлён вывоз первых эшелонов с ОЯТ с территории Курской АЭС на Горно-химический комбинат для дальнейшей переработки.

Радиационное влияние Курской АЭС на население и окружающую среду настолько мало, что практически ничего не добавляет к природному, естественному радиационному фону. Радиационная обстановка в районе Курской АЭС остаётся неизменной за все время эксплуатации (с 1975 года), ведётся её непрерывный контроль.

На станции реализуются так называемые постфукусимские мероприятия. Несмотря на низкую сейсмическую активность зоны расположения Курской АЭС, в целях повышения устойчивости к экстремальным воздействиям концерном "Росэнергоатом" приобретена передвижная противоаварийная техника.

Кроме того, непрерывно осуществляется производственный экологический контроль. Нерадиационное влияние Курской атомной станции, несмотря на масштабы производственной деятельности, значительно меньше, чем предусматривают нормативы. Для сравнения: тепловая электростанция такой же мощности даёт выбросов больше, чем наша АЭС, в 4 000 раз и более.

Как инженер могу сказать, что новые энергоблоки станции замещения будут иметь самые современные и совершенные активные и пассивные системы безопасности. Они устойчивы к экстремальным внешним воздействиям и природным катаклизмам. В этом отношении они объединяют лучшие достижения отечественных и зарубежных проектов".

Ключевые слова: Курская АЭС, Мнения


Другие новости:

Первые партии топлива GNF3 начали работу на двух американских станциях

В кассете применён циркониевый сплав NSF.

Росатом: второй блок АЭС "Куданкулам" в Индии будет пущен летом 2015 года

Сроки ввода будут зависеть от индийской стороны.

АО "ГНЦ НИИАР" получил лицензию на сооружение МБИР

Летом текущего года планируется приступить к работам по бетонированию фундаментной плиты Главного здания МБИР.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: физпуск как праздник

У меня тоже характер имеется. Отвечаю: "Ладно, давайте вообще ничего не делать".
"Нет уж, будешь делать как миленький!" - он всех на "ты" называл.
"Тогда скажите, что конкретно из этого списка не делать?".
"Вы умные, вот вы и разбирайтесь. Иди думай!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С 22 по 24 апреля 2015 года в Минске прошёл международный форум "Атомэкспо-Беларусь". Одной из основных тем, обсуждавшихся на форуме, было строительство первой в республике атомной станции на площадке в Островце.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100