AtomInfo.Ru


США добиваются автоматического восстановления санкций против Ирана в случае срыва ядерной сделки

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.05.2015

Вашингтон добивается таких условий ядерной сделки с Ираном, которые позволили бы восстановить международные санкции против Тегерана в случае срыва сделки без риска натолкнуться в СБ ООН на вето со стороны России или Китая.

Об этом пишет в своём комментарии агентство "Reuters" со ссылкой на неназываемого высокопоставленного американского чиновника.

Предполагается, что будущее соглашение между Ираном и шестёркой посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) должно получить поддержку в виде резолюции СБ ООН, причём резолюция должна включать в себя статьи о снятии ранее наложенных на исламскую республику санкций.

США и европейские участники переговоров настаивают на условии об автоматическом возвращении снятых санкций в том случае, если Иран не будет выполнять свою часть сделки. Россия и Китай выступают против автоматических мер.

Агентство отмечает, что в том случае, если санкции будут восстанавливаться не автоматически, а по итогам соответствующего обсуждения в СБ ООН, россияне и/или китайцы могут заблокировать восстановление санкций, воспользовавшись своим правом вето.

Агентство обращает внимание, что речь идёт о восстановлении санкций, налагаемых по линии ООН. Односторонние американские и европейские санкции против Ирана могут быть возобновлены относительно легко, однако они, естественно, не будут являться обязательными для государств из других регионов.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, США


Другие новости:

AREVA завершила дезактивацию корпуса реактора на блоке "Isar-1" с BWR-69

Проект BWR-69 - разработка компании AEG.

Четыре коллектива примут участие в конкурсе на модернизацию АКНП для Козлодуя

Документы конкурса на сайте станции.

На стройплощадке энергоблока №4 Ростовской АЭС готовятся принять корпус реактора

Полярный кран уже прошёл первые испытания.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: физпуск как праздник

У меня тоже характер имеется. Отвечаю: "Ладно, давайте вообще ничего не делать".
"Нет уж, будешь делать как миленький!" - он всех на "ты" называл.
"Тогда скажите, что конкретно из этого списка не делать?".
"Вы умные, вот вы и разбирайтесь. Иди думай!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С 22 по 24 апреля 2015 года в Минске прошёл международный форум "Атомэкспо-Беларусь". Одной из основных тем, обсуждавшихся на форуме, было строительство первой в республике атомной станции на площадке в Островце.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100