AtomInfo.Ru


Дмитрий Баранов: проект в Иордании - интересная техническая задача

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 27.03.2015

Госкорпорация "Росатом" и комиссия по атомной энергии Иордании 24 марта подписали межправительственное соглашение, создающее правовую базу для строительства первой атомной станции в Иордании.

Подписи под документом поставили на встрече в Аммане гендиректор Росатома Сергей Кириенко и председатель комиссии по атомной энергии Иордании Халед Тукан.

Ожидается, что атомная станция будет состоять из двух блоков общей мощностью 2000 МВт, первый должен быть запущен в эксплуатацию в 2024 году, второй - в 2026 году.

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент":

"Для Росатома проект в Иордании - это интересная техническая задача. Ведь эта ближневосточная страна не имеет значительного количества водных ресурсов, а это значит, что решить проблему охлаждения реакторов, возможно, придётся каким-то другим способом. То есть появляется возможность разработать новые технологии охлаждения, что важно для сохранения технологического лидерства Росатома на мировом рынке.

Успешная реализация проекта АЭС в Бушере (Иран) и заключение соглашения о сотрудничестве в строительстве первой атомной станции в Иордании позволяют утверждать, что Росатом закрепился на Ближнем Востоке.

А учитывая, что даже нефтедобывающие страны задумываются о создании своей ядерной энергетики, очевидно, что у нашей компании есть все шансы продолжить здесь свою работу.

Напомню, что за реализацию иорданского проекта боролись канадская компания AECL и франко-японский консорциум AREVA - Mitsubishi, но предложение Росатома оказалось для королевства наиболее привлекательным.

Не исключено, что выбор в пользу нашей компании был сделан потому, что её предложение не только максимально полно учитывало интересы ближневосточного государства, но и было комплексным, учитывающим все аспекты данного проекта, а также гибким, позволяющим менять параметры проекта в зависимости от пожеланий иорданской стороны".

Ключевые слова: Иордания, Мнения


Другие новости:

Физический пуск первого энергоблока ЛАЭС-2 могут перенести на середину 2016 года

В 16-ом году мы обязательно будем в сети.

TEPCO безрезультатно растратила более трети от суммы из госбюджета, выделенной на фукусимскую ЛПА - аудиторы

Проект по замораживанию воды провалился, так как воду не удалось заморозить.

Блок "Ningde-3" подключён к сети

Всего на площадке будет четыре блока с CPR-1000.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: Пятое главное

Так появилось главное управление опытных конструкций, известное многим как легендарное Пятое главное управление (5ГУ МСМ СССР). В современной истории Росатома оно было преобразовано в соответствующий департамент, 60-летие которого отмечается в эти дни.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100