AtomInfo.Ru


TEPCO безрезультатно растратила более трети от суммы из госбюджета, выделенной на фукусимскую ЛПА - аудиторы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.03.2015

Аудиторы японского правительства установили, что компания TEPCO безрезультатно растратила свыше трети от суммы 1,6 миллиардов долларов, выделенных из госбюджета на работы по ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима Дайичи", передаёт "Associated Press".

В докладе аудиторов приводятся примеры закупок дорогостоящего оборудования или реализации непроверенных мероприятий, окончившихся неудачей.

В дополнение аудиторы обращают внимание, что на работах по ЛПА доминирует "группа японских компаний", несмотря на постоянные призывы к большей транспарентности и большим возможностям для зарубежных компаний.

Пример неудачной закупки - приобретение у группы AREVA за сумму 270 миллионов долларов оборудования для очистки загрязнённой воды от цезия. Оборудование оказалось способным проработать только три месяца и очистило всего лишь 77 тысяч тонн воды. В дальнейшем оно было заменено японским и американским оборудованием.

У компаний "Hitachi GE Nuclear Energy", "Toshiba" и AREVA было закуплено оборудование на сумму 150 миллионов долларов для удаления солей из загрязнённой воды (соль попала туда вместе с морской водой, использовавшейся на первых порах для охлаждения остатков аварийных реакторов). Оборудование смогло проработать только от пяти дней до шести недель.

Для хранения скапливающейся на площадке загрязнённой воды TEPCO в спешном порядке изготовила десятки контейнеров (134 миллиона долларов). Их делали низкоквалифицированные работники, качество контейнеров получилось плохим, из-за чего образовывались утечки воды на землю и в океан. Контейнеры пришлось заменить.

18 миллионов долларов было потрачено на сооружение компанией "Maeda Corp." семи гигантских подземных бассейнов для хранения загрязнённой воды. Бассейны протекли через несколько недель, и воду пришлось заново перекачивать в контейнеры.

Наконец, 840 тысяч долларов ушло на проект по хранению загрязнённой воды в замёрзшем состоянии в одном из служебных туннелей станции. Проект провалился, потому что воду не удалось заморозить.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Блок "Ningde-3" подключён к сети

Всего на площадке будет четыре блока с CPR-1000.

Тяньваньская АЭС выходит на монтаж оборудования третьего энергоблока

После установки на штатное место купола герметичной защитной оболочки на здание реактора третьего энергоблока, начались работы по монтажу основного технологического оборудования.

Спецслужбы США и Франции вмешивались в ход тендера "Nuclear-1" - документ правительства ЮАР

А в атаке на Пелиндабу подозревался китайский след.


Герой дня

Вадим Беркович

Вадим Беркович: третий ростовский и далее

На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100