AtomInfo.Ru


Дмитрий Кумановский: развитие российской Арктики важно для России

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 03.03.2015

Госкорпорация "Росатом" направила в Российскую венчурную компанию (РВК) паспорт программы научно-технического и производственно-технологического развития арктических территорий.

Документ, разработанный специалистами блока по управлению инновациями Госкорпорации "Росатом", в настоящее время проходит в РВК экспертизу для дальнейшего оформления в программный вид и включения в перечень приоритетных национальных проектов Российской Федерации.

Как сообщили в Росатоме, разрабатываемая в госкорпорации программа научно-технического и производственно-технологического развития арктических территорий направлена на повышение эффективности строительства и функционирования объектов, сооружаемых в Арктике, энергетической, транспортной и коммуникационной инфраструктур за счёт внедрения комплексных инновационных технических, проектных, конструкторских и технологических решений в строительстве, энергетике, логистике, инженерных и технических системах.

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ИК "ЛМС":

"Развитие российской Арктики важно и для России, и для её регионов, которые будут задействованы в этом процессе.

До 80% запасов арктических морей сосредоточено в российской части Арктики, поэтому для обеспечения разработки этих ресурсов потребуется развивать Северный морской путь (СМП).

Каждое рабочее место на СМП даст от шести до двенадцати рабочих мест в смежных отраслях прибрежных российских регионов.

Сейчас наиболее вовлечённым в исследовании арктических широт и обслуживание СМП является Росатом, имеющий атомный ледокольный флот, базирующийся в отправной точке россйской северной морской трассы порте Мурманска.

Росатом, как многопрофильная госкорпорация, пожалуй, единственный участник освоения Арктики, готовый сразу приступить к работе.

Госкорпорация в сотрудничестве со Спецстроем России возглавляет работу над формированием программы развития арктических территорий (в координации с нефтяными компаниями, РЖД, субъектами РФ, министерством обороны).

Росатомом проделана серьёзная работа по выявлению текущего и перспективного спроса на технологии и услуги, в которых нуждаются компании, ведущие бизнес в арктических регионах.

На базе этого исследования, подтвердившего платёжеспособный спрос, ожидается вовлечение в партнёрство с Росатомом Российской венчурной компании (РВК).

Совместными усилиями должен быть разработан национальный проект с подтверждённым финансированием РВК, реализация которого позволит начать освоение арктических широт".

Ключевые слова: Россия, Мнения


Другие новости:

Энергопуск блока с БН-800 может состояться во втором полугодии 2015 года - Романов

Первое полугодие было бы слишком оптимистично.

Cтоимость электроэнергии с российских АЭС в Индии в два раза ниже, чем заявленные тарифы всех остальных иностранных проектов - посол

Тариф "Куданкулама-1" - 3,5 рупий за кВт-ч, тариф американских блоков - 6,5 рупий за кВт-ч.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 введён в опытно-промышленную эксплуатацию

Мощность реакторной установки поднята до 50%.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100