AtomInfo.Ru


Cтоимость электроэнергии с российских АЭС в Индии в два раза ниже, чем заявленные тарифы всех остальных иностранных проектов - посол

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 21.02.2015

Тарифы на электроэнергию, вырабатываемую на второй очереди АЭС "Куданкулам" в штате Тамилнад на юге Индии - третьем и четвёртом энергоблоках - не будут значительно превышать стоимость на действующем первом энергоблоке, считает посол России в Индии Александр Кадакин.

"Один из лучших аспектов нашего сотрудничества в области мирного атома заключается в том, что мы обеспечиваем самый выгодный тариф на электроэнергию, вырабатываемую первым энергоблоком АЭС "Куданкулам" - 3,5 рупии за кВт×час. У нас нет оснований предполагать, что тарифы на энергию на последующих энергоблоках будут намного выше", - отметил он.

По словам Кадакина, стоимость поставляемых материалов, обслуживания и, в итоге, тарифов российской стороны не увеличилась "ни в связи с введением новых технических требований после трагедии на АЭС "Фукусима-1", ни после вступления в силу закона о гражданской ответственности за ядерный ущерб в 2010 году".

Дипломат также заявил, что стоимость единицы электроэнергии с российских АЭС "по меньшей мере в два раза ниже, чем заявленные тарифы всех остальных иностранных проектов".

Ранее источник корр. ТАСС, близкий к ядерно-энергетической корпорации Индии, рассказал, что "стоимость единицы электроэнергии с АЭС, которые будут сооружаться здесь по американским проектам, составит не менее 6,5 рупии".

Пока единственной страной, реально сотрудничающей с Индией в данной сфере, остаётся Россия, которая ранее в этом году передала в гарантийную эксплуатацию первый энергоблок АЭС "Куданкулам" в штате Тамилнад на юге страны. Также готовится к пуску построенный при содействии России второй энергоблок, а в начале 2016 года должно начаться сооружение третьего и четвёртого энергоблоков АЭС "Куданкулам".

Ключевые слова: Экономика, Азия, Индия


Другие новости:

Ростовская АЭС: энергоблок №3 введён в опытно-промышленную эксплуатацию

Мощность реакторной установки поднята до 50%.

Росатом может отложить запуск строящейся Ленинградской АЭС-2 из-за кризиса

Пуск первого блока могут сдвинуть на год.

Ростовская АЭС: возгорание на промплощадке не повлияло на работу энергоблоков

Произошло возгорание водорода на фланце дренажного вентиля второй группы ресиверов водорода, которое было ликвидировано в течении часа силами пожарной части АЭС.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100