AtomInfo.Ru


В ФЭИ открылась Теплофизика-2014

Пресс-служба ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 15.10.2014

15 октября в ГНЦ РФ-ФЭИ открылась конференция "Теплофизика реакторов на быстрых нейтронах (ТЕПЛОФИЗИКА-2014)", которая проводится в рамках научно-технического форума "Нейтронно-физические и теплофизические проблемы ядерной энергетики".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото пресс-службы ГНЦ РФ - ФЭИ

Учредителями конференции являются Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" и ФГУП "Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт имени А.И.Лейпунского".

Приветствуя участников конференции, научный руководитель института В.И.Рачков отметил, что "у ежегодной конференции "Теплофизика" большая и славная история. Она не случайно проводится в ФЭИ, ведь институт является мощнейшей теплофизической школой, которой недавно исполнилось 60 лет".

98 докладов, представленных на конференции, отражают результаты решения наиболее актуальных научно-технических задач, обеспечивающих использование жидкометаллических теплоносителей в реакторах на быстрых нейтронах, а также в других областях экономики России.

Фото пресс-службы ГНЦ РФ - ФЭИ

В конференции принимают участие более ста специалистов - представителей предприятий Москвы, Новосибирска, Подольска, Владикавказа, Нижнего Новгорода и др.

Работа конференции продлится до 17 октября и уже 21 октября продолжением научно-технического форума станет конференция "Нейтроника 2014".

Участники конференции, фото пресс-службы ГНЦ РФ - ФЭИ.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Теплофизика и теплогидравлика, ФЭИ, Пресс-релизы


Другие новости:

На энергоблоке №4 Ростовской АЭС приступили к монтажу купола реактора

Нижняя часть купола установлена на штатное место 12 октября.

НИАЭП-АСЭ объединяется с московским "Атомэнергопроектом"

Марат Мустафин освобождён от должности.

Запуск ITER может быть отложен ещё на два-три года

Отстают США и Евросоюз.

Герой дня

Сергей Иванов

Сергей Иванов: ускоритель - это системный интегратор

Но вы должны понимать, что этой идее нужно пройти долгий путь до внедрения. Вопросов множество – от нейтронно-физических констант для таких энергий до стендовой проверки ключевых технологических систем и технологий. Причём это должна быть экспериментальная работа в реальном секторе физики, то есть, с релятивистскими пучками заряженных частиц.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Есть барьеры безопасности - стены и рвы. Есть меры по управлению барьерами безопасности - люди, стоящие на стенах, запасы смолы, подымающийся мост. Есть внешние опасности. Есть внутренние опасности - пятая колонна, которая может опустить мост или открыть ворота. Как видите, в принципиальном плане всё очень похоже на то, с чем сталкиваемся мы на АЭС.


МНЕНИЕ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
На стадии НИОКР. Мы нуждаемся в технологических решениях, которые будут более надёжными. Сегодня мы думаем, скорее, не о строительстве реактора, а о разработке технологий, которые позволят нам в будущем такой реактор построить.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100