AtomInfo.Ru


На энергоблоке №4 Ростовской АЭС приступили к монтажу купола реактора

Управление коммуникаций объединённой компании НИАЭП-АСЭ, ОПУБЛИКОВАНО 14.10.2014

Нижняя часть купола весом более 104 тонн и диаметром более 40 метров была установлена на штатное место здания ректора четвёртого энергоблока Ростовской АЭС 12 октября.

Подъём и монтаж осуществлялся в течение одной рабочей смены с соблюдением всех требований промышленной безопасности.

Высота здания реактора вместе с нижним ярусом купола составила более 56 метров.

"Специалистами ООО "Трест РосСЭМ" проведена ювелирная работа. До этого все металлоконструкции части купола были собраны на отдельном стенде, что и обеспечило высокое качество и скорость выполнения монтажных работ", - отметил вице-президент по проектам в России объединённой компании Владимир Белов после завершения установки.

Установка нижней части купола позволяет начать бетонирование карниза гермооболочки энергоблока и опорных конструкций, на которые впоследствии будут установлены основные элементы системы преднатяжения защитной оболочки (СПЗО).

В настоящее время в зоне укрупнённой сборки начат монтаж элементов верхней части купола. По проекту, верхняя часть купола общим весом 160 тонн, после установки на штатное место, закроет здание реактора.

Также на стройке четвёртого энергоблока Ростовской АЭС развёрнуты работы по подготовке к установке полярного крана энергоблока.

"Установка полярного крана - это один из важнейших этапов строительства, требующий тщательной подготовки", - сказал директор по строительству Ростовской АЭС Александр Хазин, говоря о сути предстоящего события.

Длина балок моста полярного составляет 45 метров, а вес - 75 тонн. Именно после установки, наладки и испытаний полярного крана в реакторном отделении начнется этап монтажа основного тяжеловесного оборудования и трубопроводов. Установка полярного крана намечена на декабрь 2014 года.

На энергоблоке №3 Ростовской АЭС ведутся работы по подготовке объекта к этапу физического пуска. В настоящее время специалисты, в рамках проведения холодно-горячей обкатки (ХГО), приступили к проверке работоспособности систем безопасности реакторной установки.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ростовская АЭС, НИАЭП, Пресс-релизы


Другие новости:

НИАЭП-АСЭ объединяется с московским "Атомэнергопроектом"

Марат Мустафин освобождён от должности.

Запуск ITER может быть отложен ещё на два-три года

Отстают США и Евросоюз.

Нижняя палата парламента Франции приняла закон о снижении доли атома

50% к 2025 году.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: сегодня нельзя быть излишне вежливыми

Есть барьеры безопасности - стены и рвы. Есть меры по управлению барьерами безопасности - люди, стоящие на стенах, запасы смолы, подымающийся мост. Есть внешние опасности. Есть внутренние опасности - пятая колонна, которая может опустить мост или открыть ворота. Как видите, в принципиальном плане всё очень похоже на то, с чем сталкиваемся мы на АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.


МНЕНИЕ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
На стадии НИОКР. Мы нуждаемся в технологических решениях, которые будут более надёжными. Сегодня мы думаем, скорее, не о строительстве реактора, а о разработке технологий, которые позволят нам в будущем такой реактор построить.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100