AtomInfo.Ru


Алессандро Алемберти: БРЕСТ - это прорыв

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.10.2014

В ОАО "НИКИЭТ" (Москва) 7-10 октября 2014 года проходит третья международная научно-техническая конференция "Инновационные проекты и технологии ядерной энергетики" (МНТК НИКИЭТ-2014).

В кулуарах конференции на вопросы электронного издания AtomInfo.Ru ответил представитель итальянской компании "Ansaldo Nucleare" Алессандро АЛЕМБЕРТИ (Alessandro Alemberti).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Алессандро Алемберти, фото AtomInfo.Ru

Господин Алемберти, каково Ваше мнение о конференции?

Это по-настоящему широкая конференция, покрывающая многие направления в атомной энергетике. Я бы даже использовал определение "исчерпывающая". Практически все реакторные технологии будут обсуждаться здесь, в Москве.

Какой доклад Вы приготовили для конференции МНТК НИКИЭТ-2014?

Я буду говорить о быстром реакторе со свинцовым теплоносителем ALFRED, а также о последних событиях в консорциуме FALCON, созданном в Европе с целью подтолкнуть реализацию проекта ALFRED.

На какой стадии сегодня находится проект ALFRED?

На стадии НИОКР. Мы нуждаемся в технологических решениях, которые будут более надёжными. Сегодня мы думаем, скорее, не о строительстве реактора, а о разработке технологий, которые позволят нам в будущем такой реактор построить.

Мы помним, что Румыния проявляла интерес к строительству свинцового реактора.

Да. Мы, со своей стороны, предпринимаем усилия по сотрудничеству с Румынией по разработке технологий свинцовых реакторов в рамках европейского сообщества. Мы сотрудничаем, в частности, с институтом в Питешти.

Вы можете сравнить ALFRED с российским БРЕСТ?

Реактор БРЕСТ представляет собой настоящий технологический прорыв, в особенности, его бетонный корпус. Это передовой реакторный проект.

Проект ALFRED, с точки зрения технологии, "более обычный" проект, если можно так сказать. Его задача продемонстрировать возможности свинцового направления, то есть, это демонстрационный аппарат.

Почему бы вам не объединить усилия с россиянами?

Мой ответ: "Почему бы и нет".

Спасибо, господин Алемберти, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Свинец, Италия, Интервью, Статьи


Другие новости:

Энергопуск реактора БН-800 Белоярской АЭС ожидается в конце ноября-начале декабря - "Росэнергоатом"

Тут никакой гонки быть не может.

Судно "Профессор Хлюстин" отобрало пять проб к востоку от АЭС "Фукусима Дайичи"

В точке РГО-3/3 была взята проба воды на содержание плутония.

В мире строятся 72 блока - PRIS

Статус действующих имеют 437 энергоблоков.

Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: сегодня нельзя быть излишне вежливыми

Есть барьеры безопасности - стены и рвы. Есть меры по управлению барьерами безопасности - люди, стоящие на стенах, запасы смолы, подымающийся мост. Есть внешние опасности. Есть внутренние опасности - пятая колонна, которая может опустить мост или открыть ворота. Как видите, в принципиальном плане всё очень похоже на то, с чем сталкиваемся мы на АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.


МНЕНИЕ

Александр Бычков

Александр Бычков
В нашем департаменте образованы две новые секции. Два проекта, о которых мы много говорим - инфраструктура для стран-новичков и проект ИНПРО - переведены на уровень секций. В бюджете следующего двухлетия мы будем учитывать, что эти работы не только проектного характера, это стабильные работы, которые поддерживают многие страны.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100