AtomInfo.Ru


ASLB заключил, что участие Toshiba в проекте расширения АЭС Южный Техас не противоречит законодательству США

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.04.2014

Второй раз за последние два года комиссия по ядерному регулированию (NRC) США вынесла решение по участию иностранных компаний в строительстве и эксплуатации американских атомных энергоблоков, говорится в официальном блоге комиссии.

В последнем случае совет по атомной безопасности и лицензированию (Atomic Safety and Licensing Board, ASLB) заключил, что участие корпорации "Toshiba" в строительстве блоков №3-4 АЭС "South Texas" является допустимым.

Когда конгресс США принимал закон об использовании атомной энергии, то внёс в текст закона положение, запрещающее "иностранное владение, управление или доминирование" на ядерных объектах.

В августе 2012 года ASLB рассмотрел дело о компании, подавшей заявку на строительство нового блока на АЭС "Calvert Cliffs". Совет пришёл к заключению, что данная компания на 100% принадлежит иностранному капиталу и, следовательно, не может претендовать на получение комбинированной (строительство и эксплуатация) лицензии.

Случай новых блоков на АЭС "South Texas" иной. Компания "Nuclear Innovation North America", подавшая заявку на два блока, является совместным предприятием. В данном СП 90% акций принадлежит американской компании "NRG Energy". На долю американской дочки "Toshiba" приходится всего 10% акций.

Ранее NRC уже давала добро на участие иностранцев в атомных проектах в условиях, когда доля иностранцев была даже более 10%. Но по АЭС "South Texas" в мае 2013 года технический персонал комиссии определил - предполагаемая финансовая поддержка проекта со стороны "Toshiba" может трактоваться как "выходящий за рамки контроль" или "доминирование".

ASLB пришлось принять к рассмотрению вопрос, для которого практически не было прецедентов. Почти во всех предыдущих случаях речь шла только о передаче лицензий на действующие реакторы - при этом во внимание бралась, в основном, только доля иностранного участия в новой компании-владельце блоков.

Проанализировав корпоративную структуру заявки на получение лицензии и ряд других положений, ASLB пришёл к выводу - задача по сохранению американского контроля над принятием решений, важных для безопасности, выполняется.

Сотрудники NRC и оппоненты строительства новых блоков на АЭС "South Texas" могут оспорить решение ASLB перед пятью комиссионерами, возглавляющими NRC. Окончательное решение по заявке на комбинированную лицензию для блоков будет вынесено примерно через два года.

АЭС "Южный Техас" (South Texas) состоит из двух блоков с реакторами PWR, сданными в коммерческую эксплуатацию в 1988-1989 годы. В сентябре 2007 года владельцы станции подали в регулирующий орган США заявку на получение комбинированной лицензии (строительство и эксплуатация) для блоков №№3-4 с реакторами ABWR.

В 2009 году между двумя ведущими совладельцами - компаниями "NRG Energy" и "CPS Energy" - возникли противоречия. Последняя высказала обеспокоенность в связи с постоянной переоценкой сметы в сторону удорожания и заявила о готовности выйти из проекта.

Конфликт был урегулирован после того, как СП "Nuclear Innovation North America" (NINA) согласилось взять на себя основные финансовые риски по сооружению блоков. В мае 2010 года о своём желании присоединиться к проекту заявила японская компания TEPCO. В дальнейшем место TEPCO в новом консорциуме заняла японская корпорация "Toshiba".

По состоянию на апрель 2014 года, компании "CPS Energy" принадлежит только 7,6% акций обоих блоков. Третий блок контролирует (92,4%) компания "NINA 3", четвёртый - "NINA 4". Обе эти компании на 100% принадлежат NINA.

В свою очередь, примерно 90% акций NINA принадлежит "NRG Energy", а остальные 10% - компании TANE, дочернему предприятию компании "Toshiba America", которая на 100% принадлежит японской корпорации "Toshiba".

В 2014 году совет по атомной безопасности и лицензированию при комиссии по ядерному регулированию США заключил, что участие "Toshiba" в проекте не противоречит американскому законодательству в части участия в атомных проектах иностранных компаний.

Ключевые слова: Атомнадзор, США, Тошиба


Другие новости:

Энергоблоки №1 и №2 Белоярской АЭС будут демонтированы к 2032 году

Финансирование работ осуществляется за счёт средств ОАО "Концерн Росэнергоатом".

"Superphenix" - печальная история

Полиции и органам госбезопасности Франции не удалось задержать кого-либо из нападавших. Дело не было раскрыто до тех пор, пока в мае 2003 года швейцарский зелёный активист израильского происхождения Хаим Ниссим не издал книгу, в которой рассказал о своём участии в атаке и о её подробностях.

Иран снизит в пять раз мощность строящегося реактора IR-40

Мощность составит 8 МВт(тепловых).


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Расчёты показывают, что реактивность падала до несколько сотен pcm ниже нуля (-322 pcm в первом, самом глубоком минимуме для четвёртого инцидента) и возрастала до десятков pcm выше нуля (+37 pcm в четвёртом инциденте) к моменту сброса стержней АЗ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100