AtomInfo.Ru


Энергоблоки №1 и №2 Белоярской АЭС будут демонтированы к 2032 году

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 24.04.2014

В канун 50-летия в жизни Белоярской АЭС наступил новый значимый этап: начался демонтаж оборудования энергоблоков №1 и №2.

Свидетелями этого события стали журналисты Свердловской области - члены пресс-клуба "Чистая Энергия", посетившие атомную станцию 24 апреля.

Первый энергоблок Белоярской АЭС начал вырабатывать электроэнергию 26 апреля 1964 года - с этого момента атомная станция ведёт отсчёт своей трудовой биографии.

В 1967 году присоединился второй энергоблок. Остановлены они были в 1981 и 1989 годах (соответственно), и с тех пор готовятся к выводу из эксплуатации.

Отработавшее ядерное топливо выгружено из реакторов и хранится в приреакторных бассейнах выдержки в ожидании вывоза на переработку.

Дело в том, что на первенцах большой атомной энергетики - канальных реакторах на тепловых нейтронах АМБ ("Атом Мирный Большой") сборки с топливом имели нетиповые геометрические размеры, и для их переработки требовалось создать специальную технологическую линию.

Такая линия сейчас разрабатывается.

Для вывоза топлива уже изготовлены специальные транспортно-упаковочные контейнеры ТУК-84 и спецвагоны для их транспортировки. Также начались работы по другим направлениям вывода энергоблоков из эксплуатации.

Подряд на выполнение таких работ получила компания "Опытно-демонстрационный центр вывода из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов" (ОАО "ОДЦ УГР"). Она обладает уникальными технологиями, позволяющими осуществлять демонтаж графитовой кладки канальных реакторов и другие специфические операции.

Как сообщил журналистам руководитель группы ОАО "ОДЦ УГР" по выводу из эксплуатации энергоблоков №1 и №2 Белоярской АЭС Владимир Хвостов, в целом работы будут разделены на следующие основные этапы.

Несколько лет будет осуществляться вывоз отработавшего ядерного топлива на перерабатывающее предприятие.

Затем будет произведён демонтаж графитовой кладки реакторов АМБ-100 и АМБ-200.

Далее - очистка производственных помещений до радиационно-безопасного состояния и сдача их комиссии Санэпиднадзора.

Следом - ликвидация и снос главного корпуса первой очереди Белоярской АЭС (этот этап должен завершиться к 2032 году).

И, наконец, расчистка территории, где находились демонтированные энергоблоки, под новое промышленное строительство.

Параллельно будут выполняться вспомогательные работы по демонтажу оборудования, ликвидации зданий и сооружений.

Так, в машинном зале энергоблоков первой очереди Белоярской АЭС начался демонтаж турбогенератора энергоблока №1. С турбины снята теплоизоляция, обустроено место для вскрытия и разделки корпуса.

Подготовлен специальный цех для вскрытия хранилища сухих радиоактивных отходов (РАО) энергоблоков первой очереди.

Сухие РАО - это узлы и детали оборудования, инструменты, спецодежда, использовавшиеся при эксплуатации, техобслуживании и ремонте энергоблоков №№1 и 2. До настоящего момента они располагались в герметичном хранилище на площадке АЭС.

Буквально через пару недель это хранилище будет вскрыто, и с помощью специальной техники начнётся сортировка и уплотнение этих РАО: металлические изделия будут сжиматься специальным прессом, спецодежда и материалы - также прессоваться и укупориваться в специальные бочки.

Впоследствии, в зависимости от активности отходов, они будут вывозиться на специализированные предприятия для переработки или захоронения.

По направлению сноса зданий и сооружений сначала будет ликвидирована "газгольдерная локализации аварий", использовавшаяся в технологическом цикле канальных реакторов. Это строение в форме огромных цилиндров исчезнет уже в 2015 году.

Финансирование работ осуществляется за счёт средств ОАО "Концерн Росэнергоатом".

В Советском Союзе накоплений на будущую ликвидацию отработавших атомных энергоблоков не делалось. С 1995 года российские атомщики производят финансовые отчисления за счёт текущей деятельности АЭС в специальный накопительный фонд, и к настоящему времени в нём собрана необходимая сумма для работ по снятию с эксплуатации, в том числе, энергоблоков №№1 и 2 Белоярской АЭС.

"Вы присутствуете при историческом событии: началась активная фаза вывода из эксплуатации первых энергоблоков Белоярской АЭС, на объектах приступили к работам по демонтажу оборудования", - отметил начальник реакторно-турбинного цеха-1 Белоярской АЭС Валерий Лебедев.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Россия, Белоярская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

"Superphenix" - печальная история

Полиции и органам госбезопасности Франции не удалось задержать кого-либо из нападавших. Дело не было раскрыто до тех пор, пока в мае 2003 года швейцарский зелёный активист израильского происхождения Хаим Ниссим не издал книгу, в которой рассказал о своём участии в атаке и о её подробностях.

Иран снизит в пять раз мощность строящегося реактора IR-40

Мощность составит 8 МВт(тепловых).

Станция на платформе - плавучий вариант от MIT

Океан - очень недорогая недвижимость.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Расчёты показывают, что реактивность падала до несколько сотен pcm ниже нуля (-322 pcm в первом, самом глубоком минимуме для четвёртого инцидента) и возрастала до десятков pcm выше нуля (+37 pcm в четвёртом инциденте) к моменту сброса стержней АЗ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100