AtomInfo.Ru


UniStar не сможет построить блок №3 на АЭС Калверт Клиффс - NRC

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.04.2011

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США предупредила в пятницу компанию "UniStar Nuclear Energy", что она не может строить третий блок на АЭС "Калверт Клиффс", так как не является американской компанией.

В то же время, NRC подтвердила, что рассмотрение заявки "UniStar Nuclear Energy" на строительство блока продолжится.

Комиссия уточнила, что не станет выдавать по итогам рассмотрения комбинированную лицензию (строительство и эксплуатация) для блока "Калверт Клиффс-3" до тех пор, пока лицензиат не приведёт свою национальную принадлежность в соответствие с требованиями.

По федеральным законам США, иностранная компания не может владеть контрольным пакетом акций в эксплуатирующей организации атомного энергоблока.

Блок №3 АЭС "Калверт Клиффс" может стать первым в Соединённых Штатах, на котором будет установлен французский реактор. Компания "UniStar", принадлежащая EDF, предполагает использовать здесь технологию USEPR - американскую модификацию проекта EPR-1600.

Заявка на получение комбинированной лицензии (сооружение и эксплуатация) блока "Калверт Клиффс-3" была подана в комиссию по ядерному регулированию США 13 июля 2007 года. Она стала первой подобной заявкой с момента возрождения в Соединённых Штатах интереса к атомной энергетике.

Ключевые слова: АЭС, США, EPR-1600, Electricite de France


Другие новости:

Японские атомщики могут повысить уровень опасности аварии на АЭС до максимального - СМИ

Если эти объёмы будут оценены как колоссальные, то власти могут поднять уровень до INES-7.

Ленинградская АЭС: энергоблок №4 отключен от сети

В рамках приёмо-сдаточных работ были обнаружены признаки течи на неотключаемом участке одного из трубопроводов КМПЦ.

Янукович заявил о безальтернативности ядерной энергетики на Украине

Именно поэтому правительство должно сделать все необходимое для обеспечения высокого уровня безопасности эксплуатации действующих АЭС.


Герой дня

Георгий Карзов

Георгий Карзов о сталях для реакторов ВВЭР

Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000. Предложение было поддержано РНЦ Курчатовский институт.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100