AtomInfo.Ru


Вывод Crystal River-3 обойдётся в 1,18 млрд долларов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.03.2014

Компания "Duke Energy" завершила расчёт стоимости вывода из эксплуатации блока "Crystal River-3" (США), решение об окончательном останове которого было принято 5 февраля 2013 года.

Для вывода был выбран метод SAFSTOR. Блок будет поддерживаться в безопасном состоянии в течение определённого периода, за который существенно упадёт вклад в фон от многих радиоактивных изотопов. По окончанию периода блок демонтируется.

Стоимость вывода блока составит 1,18 миллиардов долларов в ценах 2013 года. Кроме того, на строительство сухого хранилища для хранения ОЯТ до середины 30-ых годов понадобится ещё 94 миллиона долларов.

Работы по выводу стартуют в июле 2015 года. Демонтаж последних оставшихся узлов блока произойдёт в 2068-2072 годах, рекультивация площадки - в 2074 году.

Облучённое топливо в период с июля 2015 года по август 2019 года будет находиться в мокром хранилище. С августа 2019 года по декабрь 2036 года его местонахождением станет СХОЯТ. В 2035-2036 годах ОЯТ будет перевезено в "федеральное хранилище" - какое именно, в плане не указывается.

"Duke Energy" отвергла метод DECON, предусматривающий ускоренный демонтаж блока, несмотря на его кажущуюся дешевизну. Хотя вывод по методу DECON обойдётся всего в 994 миллиона долларов, их придётся выплатить в ближайшие годы, в то время, как расходы по методу SAFSTOR будут размыты на 60 лет.

Кроме того, на вывод по SAFSTOR компания собрала достаточное количество денег в фонде на вывод, а для вывода по DECON понадобится дополнительное финансирование в размере 195 миллионов долларов в ценах 2013 года.

Это связано с тем, что при 60-летнем периоде вывода компания сумеет получить дополнительные средства за счёт банковских процентов на фонд вывода. При ускоренном темпе работ о процентах можно практически забыть.

Станция "Crystal River-3", или просто "Crystal River", состоит из одного блока с реактором PWR мощностью 838 МВт(эл.), сданного в коммерческую эксплуатацию в марте 1977 года.

На одной площадке с атомным блоком расположены четыре тепловых станции, причём атомный блок пускался в этом комплексе третьим по счёту, чем и обусловлено его официальное название "Crystal River-3".

В октябре 2009 года персонал обнаружил отслоения в бетонном контейнменте блока. Впоследствии было выяснено, что повреждения образовались после работ по вскрытию контейнмента для замены парогенераторов.

В середине 2011 года работы по устранению дефекта вышли на финальную стадию, но неожиданно были найдены новые повреждения контейнмента. После тщательного анализа всех возможных вариантов, эксплуатирующая организация приняла решение о замене большей части бетона в контейнменте.

В начале 2013 года было принято решение о выводе блока из эксплуатации. Блок будет доведён до состояния зелёной площадки в 2074 году.

Ключевые слова: Экономика, Вывод из эксплуатации, США


Другие новости:

Некоторые международные контракты Росатома могут попасть под западные санкции - Кириенко

Мы понимаем, что какие-то из контрактов могут попасть под политические ограничения.

"Росатом" не намерен строить АЭС в Крыму - Кириенко

Я сторонник атомной энергетики, но не фанатик.

Критсборка FCA - конец во славу Обамы

Японская быстрая критсборка останется без плутония и ВОУ под нажимом властей США.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Вертикальные выработки внутренним диаметром 6 метров и глубиной порядка 500 метров будут оборудоваться специальными устройствами для спуска и подъёма людей и грузов как в период разведочных работ, так и в периоды строительства и непосредственной эксплуатации лаборатории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100