AtomInfo.Ru


Александр Игнатюк: ЮАР требуется надёжный партнёр

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2014

Росатом представил перспективы сотрудничества с ЮАР в атомной энергетике и возможности для развития промышленности и экономики этой страны.

Соответствующий доклад был озвучен на конференции Nuclear Africa 2014 в Мидрэнде (ЮАР) директором департамента международного бизнеса госкорпорации "Росатом" Николаем Дроздовым.

Александр Игнатюк, начальник аналитического отдела ИК "Энергокапитал":

"ЮАР - одна из наиболее быстро развивающихся стран в мире, обладающая современной структурой промышленности, нацеленной на ускоренный рост перерабатывающей промышленности и высокотехнологичного сектора экономики.

Данные отрасли обладают высокими показателями энергопотребления, а значит, эффективность работы данных отраслей во многом зависит от структуры энергетической отрасли - наличия крупных источников энергии, бесперебойности их работы и, бесспорно, стоимости энергии.

В результате, вполне очевидным выглядит обращение руководства страны к атомной энергетике и формирование долгосрочной программы развития данного направления.

Хотя ЮАР и обладает собственным опытом в работе по созданию АЭС, тем не менее, планы по строительству 9,6 ГВт мощности требуют привлечения надёжного долговременного партнёра, обладающего мощной производственной базой и существенными возможностями по развитию технологической, топливной и сервисной составляющих сотрудничества.

В данном случае Росатом является уникальным холдингом, сосредоточившим в своих руках все составляющие бизнеса по проектированию, строительству, обеспечению топливом и сервису атомных энергоблоков, кроме того, Росатом имеет собственную базу для обучения специалистов в ядерной области".

Ключевые слова: ЮАР, Мнения


Другие новости:

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №3 начались проливные операции

Начались испытания с компенсатора давления.

Ядерное страхование - в Европе и России

Репортаж с форума IFNI.

Возвращение в Россию ядерного топлива из Украины идёт в нормальном режиме

Об этом заявил представитель "Росатома".


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Проектируемый в Ленинградской области пункт захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) предназначен для окончательной изоляции РАО низкого и среднего уровней активности (НАО и САО), образующихся на предприятиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100