AtomInfo.Ru


Грегори Яцко о Фукусиме и её уроках

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.03.2014

Хаос - слово, которым можно описать состояние властей Японии и компании TEPCO во время аварии на АЭС "Фукусима Дайичи", утверждает бывший председатель комиссии по ядерному регулированию (NRC) США Грегори Яцко в интервью для "Japan Times".

Свои сложности были в тот момент и у американских регуляторов. Им пришлось работать в условиях нарастающего напряжения и нехватки информации.

50 миль

"Информация поступала запутанной, противоречивой и часто вообще не туда, куда надо. Поддерживать контакты было трудно или невозможно. Действия и события происходили не так, как предполагалось в планах и учениях", - рассказал Яцко, выступая на симпозиуме в японской столице.

В книге японского журналиста Ёити Фунабаси "Countdown to Meltdown" (Обратный отсчёт перед расплавлением) говорится, что NRC направила в Японию своих сотрудников. Но они с большим трудом добывали у властей и TEPCO информацию, которая позволяла составить правильное представление о происходящем на аварийной станции.

Проблемы в коммуникациях были не только между Японией и США. В самой Японии центральные власти с трудом получали данные от TEPCO.

Трудности с получением информации и, соответственно, с составлением реальной картины аварии повлияли на рекомендации, которые NRC выпускала для американских граждан в Японии.

16 марта 2011 года посольство США в Токио, основываясь на выводах NRC, предупредило американских граждан - нежелательно приближаться к АЭС "Фукусима Дайичи" на расстояние менее 50 миль.

При этом, правительство Японии эвакуировало своих граждан только из 20-км зоны. Огромная разница в подходах двух государств сразу стала причиной для множества спекуляций.

"Мы пришли к выводу о том, что выброс может потенциально распространиться на дистанции 20, 30, 40 и 50 миль... Но мы не имели возможностей сравнить наш анализ с тем, что делали наши японские коллеги", - рассказал Яцко.

"Мы знали, что та информация, которая у нас была, неполная и неточная. Мы знали, что может быть и более полная и точная информация, но у нас к ней не было доступа. И всё-таки, от нас требовались какие-то действия".

В конце концов, NRC постановила - лучше использовать консервативный подход. Таким образом появилась на свет рекомендация о 50-мильной зоне для граждан Соединённых Штатов.

В книге Фунабаси утверждается, что ВМФ США предложил пойти дальше и выдать рекомендацию о 200 милях. Регуляторы сочли, что это слишком жёстко и пока не требуется.

БВ-4

По словам Яцко, в американской отрасли многие считают - с аварией на Фукусиме можно было справиться быстрее.

"Если бы я задал такой вопрос сотрудникам NRC, они бы ответили - реально справиться за выходные (12-13 марта 2011 года). В реальности так не случилось". Как известно, положение дел на площадке резко ухудшилось после взрывов водорода на третьем и четвёртом блоках.

Яцко вспоминает, что его очень беспокоило - сколько времени оставалось у второго и третьего блоков до расплавления. Кроме того, в NRC боялись скорого осушения бассейна выдержки блока №4.

Тема БВ-4 регулярно всплывала на рабочих совещаниях в NRC. В итоге Яцко счёл необходимым озвучить эту проблему публично, что и было сделано на слушаниях в конгрессе США 16 марта 2011 года.

Для многих угроза расплавления топлива в бассейне выдержки стала настоящим шоком. О реальности такого события говорили высококлассные технические эксперты NRC.

Вечером 16 марта правительство Японии и компания TEPCO заверили - в БВ-4 всё ещё остаётся вода. Однако нервозность в NRC сохранялась. Не было понятно, насколько хватит запасов воды в бассейне.

"В период кризиса вы можете делать ошибки из-за недостатка данных. Важно, чтобы вы действовали открыто и предоставляли факты и доводы в обоснование своих решений", - настаивает Яцко.

"Мы уверены в том, что поступили правильно в ситуации с БВ-4. На мой взгляд, было бы намного хуже, если бы мы попытались скрыть нашу озабоченность по поводу бассейна".

Смена парадигмы

Фукусима продемонстрировала экс-председателю NRC катастрофические последствия аварий с расплавлением активной зоны и заставила Яцко переменить его подходы к безопасности реакторов.

"Вынужден признать - последствия реальной аварии на АЭС оказались отличными от того, что я себе представлял", - говорит Яцко.

Авария фукусимского типа недопустима. Она вынудила десятки тысяч людей надолго бросить свои дома. Она нанесла ущерб порядка триллионов иен в виде выплат компенсаций, расходов на дезактивацию и ЛПА на станции.

Яцко считает, что применяющиеся сегодня реакторные технологии постепенно сойдут на нет. Хотя есть ещё страны - такие, как Китай - где запланированы большие объёмы строительства, но в целом атомная отрасль в её нынешнем виде исчезнет по мере завершения сроков эксплуатации (40-60 лет) работающих энергоблоков.

Авария на Фукусиме показала, что реакторные проекты сегодня не могут гарантированно обеспечить безопасность. Наличие множественных систем охлаждения не даёт абсолютной защиты против расплавления.

"Системы охлаждения ядерного топлива - независимо от того, сколько их применено в конкретном проекте - могут лишь понизить вероятность аварии, но не устранить её полностью", - говорит Яцко.

Отрасли следует заняться изменением физических принципов работы ядерных реакторов таким образом, чтобы тяжёлые аварии были бы исключены. Если окажется, что сделать подобные реакторы невозможно с технической или экономической точек зрения, то миру, возможно, придётся отказаться от атомной энергетики, заявил экс-председатель NRC.

Ключевые слова: Атомнадзор, США, АЭС Фукусима Дайичи, Статьи


Другие новости:

Новым руководителем проектной компании АЭС "Аккую" с 1 апреля станет Ахундов - Росатом

Суперфин переходит в "Русатом Оверсиз".

Кабмин РФ одобрил выделение Венгрии кредита в 10 млрд евро на достройку АЭС Пакш

Соответствующее распоряжение опубликовано в четверг на официальном портале правовой информации.

MOX в США - деньги

Стоимость программы по утилизации избыточного оружейного плутония - 24,1547 млрд долларов.

Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Проектируемый в Ленинградской области пункт захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) предназначен для окончательной изоляции РАО низкого и среднего уровней активности (НАО и САО), образующихся на предприятиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100