AtomInfo.Ru


Подготовка к строительству литиевого завода в Окридже проходит в обстановке секретности

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.01.2014

Подготовка к строительству в Окридже (США) нового цеха по производству лития для военной ядерной программы проходит в обстановке секретности.

Это следует из материала, опубликованного "Knoxville News Sentinel".

На данный момент известно, что новый объект получит название "Lithium Production Facility" (LPF). Он призван заменить старое предприятие "Здание 9204-2" ("Beta-2"), построенное в 1944 году.

Проект находится на ранней стадии. График строительства, бюджет и производительность цеха пока официально не определены.

Вместе с тем, есть основания полагать, что работы по строительству цеха могут быть ускорены.

Так, если в планах национального управления по ядерной безопасности (NNSA) США за 2012 год говорилось о пуске LPF в 2028 году, то в планах за 2014 год - уже о пуске в 2021 году.

Из тех же планов можно сделать вывод, что стоимость проекта будет колебаться в пределах от 100 до 500 миллионов долларов.

Ключевые слова: ЯОК, США


Другие новости:

На Ровенской АЭС прошла инспекция МАГАТЭ

Второй блок на ППР с 14 января.

Росатом может начать финансирование проекта СВБР-100 из внебюджетных источников с 2014 года

Дальнейшее финансирование вести исключительно за счёт внебюджетных источников - средств акционеров ОАО "АКМЭ-инжиниринг".

Фоторепортаж с заседания НТС ГНЦ РФ - ФЭИ, посвящённого 40-летию Билибинской АЭС

Фотографии предоставлены отделом коммуникаций ГНЦ РФ - ФЭИ.


Герой дня

Памяти О.Д.Казачковского

Памяти О.Д.Казачковского

10 января 2014 года ушёл из жизни Олег Дмитриевич Казачковский - последний представитель славной плеяды тех, кто в конце 1940-ых годов стоял у истоков создания Лаборатории "В", носящей ныне название Государственный научный центр Российской Федерации - Физико-энергетический институт.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Сергей Смирнов

Сергей Смирнов
Полагаю, некоторое противоречие между инструкциями персоналу и автоматическим глушением реактора, все заметили. Кроме того, в начале раздела 15.6.3 упоминается о контроле уровня радиоактивности в конденсаторе турбогенератора, и идёт речь о зависимости протекания аварии от наличия внешнего электроснабжения. При отсутствии - идёт сброс в атмосферу через ПК ПГ и систему ADS.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100