AtomInfo.Ru


Иван Андриевский: альтернативные источники энергии интересны ЕС как наиболее реалистичный вариант независимости от стран экспортёров углеводородного сырья

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 08.12.2013

Россия в 2013 году заняла 37-ое место среди европейских государств по ценам на электроэнергию для населения.

По данным экспертов РИА "Рейтинг", дороже всего электроэнергия в 2013 году обходится жителям Дании, самая дешёвая электроэнергия - на Украине.

В Дании, отказавшейся от использования атомной энергии и являющейся европейским лидером по использованию "зелёной" энергетики, в пересчёте на российские рубли электроэнергия обходится населению в среднем в 13,2 рубля за кВт×ч.

В первую тройку самых дорогих стран по ценам за киловатт-часы вошли также Германия и Кипр. Германия также занимает ведущие позиции в Европе по внедрению альтернативной энергетики. На Кипре причина высоких тарифов - в изолированности его энергосистемы.

Иван Андриевский, к.э.н., первый вице-президент Российского Союза Инженеров:

"Альтернативные источники энергии интересны ЕС не сколько как соблюдение экологических норм, а как наиболее реалистичный вариант независимости от стран экспортеров углеводородного сырья, таких как Россия.

Однако отказ от атомной энергетики сводит на нет весь эффект от "зелёных" технологий. Да, немецкие власти сильно изменили свое отношение к мирному атому после событий на Фукусиме. В результате чего Германия решила отказаться от использования ядерной электроэнергетики к 2022 году.

Мы можем долго дискутировать на тему удачности данного решения, ужесточения экологических норм и пр. Однако "зелёные" технологии очень дороги.

Обратите внимание на тот факт, что стоимость электроэнергии в Германии в 2011 году составляла 9,89 рублей за кВт×ч. Спустя два с лишним года она уже стоит 12,82 рубля за кВт×ч.

Немцы могут себе позволить такой незначительный рост, при состоянии их экономики. К тому же в 2011 году после закрытия своих АЭС Германия стала импортировать электроэнергию из-за рубежа, чтобы компенсировать утраченную электроэнергию.

Что же касается солнечных и ветряных электростанций, то выработка солнечной электроэнергии, как, впрочем, и ветряной, достаточно нестабильна и сильно зависит от климатических условий.

В связи с чем, например, в Дании пик выработки электроэнергии на морских ветряках достигается в ночное время, когда потребление электричества не актуально.

Солнечные панели, конечно, могут компенсировать определенный уровень потребления. Но нужно понимать, что Германия расположена не на экваторе, а всё же на северных широтах. В связи с чем работа таких станций будет нерегулируемой.

Плюс технология не обкатанная, срок службы и издержки на работу себя не окупают при расшатанной экономике. Но задача той же солнечной батареи заключается не в обеспечении электроэнергией, а в поддержке существующих сетей в пиковые нагрузки.

Можно предположить, что рост тарифов на электроэнергию в России продолжается ещё с начала 2000-ых годов. Объективных факторов для роста нет, даже инфляция увеличивается с куда меньшими масштабами.

Вполне вероятно, что увеличение стоимости электроэнергии связано с изношенностью основных фондов. Тем самым, увеличивая стоимость, государство компенсирует затраты на эксплуатацию электрических сетей, инженерно-техническое обслуживание и пр.

Баланс электроэнергии в Украине представлен таким образом, что чуть более 42% занимает природный газ. Соответственно превалирующее число электростанций в Украине - это теплоэлектроцентрали и теплоэлектростанции. В связи с тем, что страна является транзитным пунктом для российского газа европейскому потребителю, уровень заработных плат населения достаточно низок, то вполне вероятно, что государство либо продает населению электроэнергию по себестоимости, либо компенсирует большую её часть.

Что же касается стран Прибалтики, то, например, Литва импортирует российскую электроэнергию, в том числе и через Белоруссию. Но по оценкам экспертов на текущий момент нагрузка на электросети, получаемая на импорте, не достигает установленной мощности.

К тому же стоимость электроэнергии на литовском рынке сильно зависит от импорта. Когда в октябре 2013 года на время ремонта была приостановлена подача энергии из Калининградской области, рост цен на электроэнергию не заставил себя ждать.

В свою очередь Турция также является импортёром электроэнергии из-за рубежа, что влияет на формирование цен на внутреннем рынке страны. Поставки электричества производятся из России, Грузии и пр. При этом, что характерно закупки государство производит не в национальной, а иностранной валюте, в связи с чем страна может испытывать колебания, в зависимости от положения на мировом рынке.

Рост цен на электроэнергию в Польше эксперты связывают с несколькими факторами: это инфляция, изношенность основных фондов электростанций, которые работают практически на износ, экологические стандарты ЕС. При этом большая часть электроэнергии в стране производится на теплоэлектростанциях, в процентном соотношении больше 90%.

В связи с этим польская электроэнергия в основном углеводородная, несмотря на то, что у страны хватает возможностей отправлять часть своей электроэнергии на экспорт. По крайней мере, наличие собственных ископаемых, в частности каменного угля, позволяет проводить это".

Ключевые слова: Экономика, Мнения


Другие новости:

Журнал "Science" обнаружил чёрный рынок научных статей в Китае

Достаточно лишь заплатить.

Правоохранительные органы провели выемку документов в центральном офисе "Росэнергоатома"

Концерн оказывает максимальное содействие в расследовании дела.

Первый энергоблок ЛАЭС включён в единую энергосистему России

Пуск блока прошёл в штатном режиме


Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100