AtomInfo.Ru


Леонид Гусев о соглашении с ЮАР

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 26.11.2013

Российская госкорпорация "Росатом" предложила Южно-Африканской Республике стратегическое партнерство в атомной энергетике. Об этом 25 ноября в Йоханнесбурге на международного форума поставщиков атомной отрасли "Атомекс-Африка" сообщил генеральный директор госкорпорации Сергей Кириенко.

По его словам, Росатом предложил ЮАР выстроить всю цепочку в области строительства и эксплуатации атомных станций, включая строительство завода по фабрикации ядерного топлива.

В ходе форума "Атомекс" было парафировано рамочное соглашение между Россией и ЮАР о сотрудничестве в атомной сфере, а в феврале следующего года ожидание подписание межправительственного соглашения о сотрудничестве в области мирного атома.

Кроме того, в рамках форума Южно-Африканская корпорация по атомной энергии (NECSA), Объединенная компания ОАО "НИАЭП"-ЗАО "АСЭ" и NUKEM Technologies GmbH подписали меморандум о взаимопонимании. Стороны договорились о развитии стратегического сотрудничества в области инжиниринга, проектирования, закупок и строительства сложных капитальных объектов и сооружений.

Леонид Гусев, эксперт Центра аналитического мониторинга МГИМО МИД РФ:

"Планы Росатома по превращению в глобальную компанию становятся реальностью. Парафирование соглашения о стратегическом партнерстве и сотрудничестве в области атомной энергетики и промышленности с Южно-Африканской Республикой позволяет надеяться на то, что именно российские технологии могут быть использованы при строительстве новых атомных станций в этой стране.

В ЮАР не скрывают, что рассматривают развитие программы атомной энергетики как гарантию стимулирования экономического роста. Принятая уже после аварии на АЭС "Фукусима" программа строительства новых АЭС является одной из самых масштабных в мире - до 2030 года в этой африканской стране планируется строительство АЭС мощностью до 9,6 ГВт.

Многие лидеры мирового атомного рынка хотели бы поучаствовать в освоении этого "лакомого куска", но кто-то не проходит по ценовым параметрам, кто-то недотягивает по характеристикам безопасности.

Очевидным плюсом Росатома является комплексность предложения, сочетание высочайшего качества технологий, огромного опыта, возможности значительного уровня локализации и большого количества вариантов по финансированию проектов".

Ключевые слова: ЮАР, Мнения


Другие новости:

Первый энергоблок ЛАЭС включён в единую энергосистему России

Пуск блока прошёл в штатном режиме

Белоярская АЭС: на энергоблоке БН-800 введены дизель-генераторные установки

Ввод комплекса ДГУ является одним из важных этапов подготовки реактора БН-800 к физпуску.

Задымление на Калининской АЭС не повлияло на безопасную работу станции - "Росэнергоатом"

Задымление ликвидировано силами "УСО" до приезда пожарной охраны.


Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Финальная стадия ЯТЦ, включающая в себя вывод АЭС из эксплуатации, а также обращение с РАО и ОЯТ, является довольно-таки затратной, и средства на покрытие этих затрат могут быть получены только за счёт производства и продажи электроэнергии в период функционирования АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100