AtomInfo.Ru


В ФЭИ завершился семинар по учёту и контролю ядерных материалов

Пресс-служба ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 16.11.2013

15 ноября 2013 года в ГНЦ РФ - ФЭИ завершился международный семинар по учёту и контролю ядерных материалов "Результаты и планы работ по обеспечению долгосрочного функционирования российской системы государственного учёта и контроля ядерных материалов".

В семинаре приняли участие 90 российских и 10 зарубежных специалистов.

В рамках вступления в действие в 2012 году последней версии основных правил учёта и контроля ядерных материалов, участники семинара получили возможность на практике, с учётом своего мнения, опробовать пункты данных правил и наметить дальнейшие действия для их выполнения.

Большинство российских и зарубежных участников признало, что сотрудничество, которое закончилось в текущем году с европейской комиссией и США, было чрезвычайно плодотворно для российской системы учёта и контроля ядерных материалов.

Данное сотрудничество следует продолжить не только в плане финансовой помощи, но и для использования совместного опыта зарубежных и российских специалистов.

В рамках семинара были представлены 2 доклада зарубежных специалистов и 35 работ российских учёных.

Пауль Мейлеманс (ЕК), рассказал о правовой нормативной базе гарантий нераспространения в Евроатоме. Совершенствованию системы УиК ЯМ установки в целях повышения эффективности ядерной физической безопасности был посвещен доклад Конни Холла (США).

Среди российских докладчиков участники семинара отметили выступление В.А.Пителя на тему "Совершенствование системы государственного учёта и контроля ядерных материалов в Российской Федерации".

Подводя итоги семинара, начальник отдела ядерной безопасности ГНЦ РФ - ФЭИ Борис Рязанов отметил, что "семинар прошел крайне успешно, учитывая то, что он был организован сразу после смены межправительственных соглашений между Россией и США, а именно окончания срока программы Нанна -Лугара. Формат дальнейшего сотрудничества будет определён в ближайшее время".

Программа совместного уменьшения угрозы (Cooperative Threat Reduction Program, также программа Нанна - Лугара) - инициатива, реализуемая при участии DTRA (Агентства по уменьшению угрозы Министерства обороны США) в отношении России и стран СНГ с 1991г. по 2012 г.

Заявленные цели программы: уничтожение ядерного, химического и других видов оружия массового поражения; транспортировка, хранение, вывод из эксплуатации и обеспечение эксплуатации оружия в связи с его уничтожением; установление контролируемых мер предосторожности, препятствующих распространению оружия; предотвращение нежелательного использования опыта и знаний в области создания вооружений; обеспечение процесса демилитаризации оборонных отраслей промышленности и конверсии военных возможностей и технологий; расширение контактов между США и странами СНГ по военным вопросам.

В рамках программы был создан Международный научно-технический центр (МНТЦ), который обеспечивал краткосрочное (1-3 года) финансирование проектов, в которых участвовало более 30 тысяч ученых и специалистов из научных учреждений СНГ, в том числе из учреждений Минатома (ВНИИЭФ, ВНИИТФ и др.), ранее занятых в разработке и испытаниях ОМУ и средств его доставки.

16 июня 2013 года истекли текущие договоренности по программе.

17 июня 2013 года президенты России и США обсудили изменения по вопросам сотрудничества, начатого в рамках программы Нанна-Лугара, и заключили новое соглашение. В нём, по сравнению с исходной программой, было уменьшено количество совместных проектов (исключены вопросы ликвидации МБР, уничтожения химоружия, ядерной безопасности АЭС и работы по физической защите боеголовок) и значительно ограничен доступ американских инспекторов. Данное соглашение основано на рамочном соглашении от 2003 года о многосторонней ядерно-экологической программе РФ и дополнении к нему от 14 июня 2013 года.

Ключевые слова: УКФЗ, Выставки и конференции, ФЭИ, Пресс-релизы


Другие новости:

Киевский суд отклонил жалобу ГСП ЧАЭС на решение суда по иску к А.Купному и AtomNews

У генерального директора ГСП ЧАЭС есть 20 дней для подачи кассации.

Фоторепортаж с семинара "Нейтроника-2013"

Семинар открылся 6 ноября.

Фоторепортаж с форума "АтомЭко-2013"

Форум прошёл 30-31 октября.

Герой дня

50 лет БНАБ. Взгляд очевидца.

50 лет БНАБ. Взгляд очевидца.

И закончу стихами всё того же С.А.Маркина (лучше поэта не скажешь!):
Знал академик и простой прораб:
- Нейтроны наши оттого быстрее,
Что ядерные данные - точнее,
Что по константам Запад нас слабее,
И что прикрыл энергокризис БНАБ!



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Работы ведутся силами белорусских организаций Гомельпромстрой, Гроднооблстрой, Белэнергострой, Гроднопромстрой, 8-й трест г. Бреста, 41 трест г. Сморгони.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100