AtomInfo.Ru


Фабио ди Фонзо: итальянские покрытия

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2013

В Обнинске на базе ГНЦ РФ - ФЭИ 23-26 сентября 2013 года прошла IV научно-практическая конференция "Тяжёлые жидкометаллические теплоносители в ядерных технологиях" (ТЖМТ-2013).

В кулуарах мероприятия на вопросы электронного издания AtomInfo.Ru ответил руководитель группы по наноматериалам в итальянском технологическом институте (IIT) Фабио ди Фонзо (Fabio di Fonzo).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фабио ди Фонзо, фото AtomInfo.Ru

Господин ди Фонзо, что Вы думаете об обнинской конференции?

Она очень интересная. В данной сфере я новичок, потому что в основном я работаю с наноматериалами. Я в первый раз принимаю участие в конференции по тяжёлым жидким металлам и должен признаться, что узнал много нового.

Италия проявляет большой интерес к технологии тяжёлых жидких металлов, не так ли?

Да. В 1987 году в Италии прошел референдум, и мы проголосовали за прекращение работы всех атомных станций. Сейчас у нас нет действующих АЭС.

Мне кажется, что в силу ряда причин это поддержало исследования проектов "Поколения IV" и технологии тяжёлых жидких теплоносителей, в частности. У политиков в данном случае появляется возможность заглянуть в будущее ядерного сектора. Кроме того, появляется возможность решения проблемы накопленных ядерных отходов.

Не могли бы ли Вы рассказать немного о своей работе и о докладе, который Вы представили на конференции ТЖМТ-2013?

Я занимаюсь проблематикой керамических покрытий сталей для ядерного применения.

Вы говорите о керамических покрытиях оболочек топливных стержней?

Да. Мы уже выпустили две работы по алюминиевым покрытиям для мартенситных сталей и доказали, что можем производить данное керамическое покрытие с такими же механическими свойствами, как и у мартенситных сталей, сохраняя при этом химическую стабильность и инертность алюминия.

Если объяснять упрощённо, то мы берём соединение алюминия и покрываем им сталь, но при этом обеспечиваем у покрытия такие же свойства, как и у стали. Мы избегаем расслаивания и добиваемся хорошего сцепления между керамикой и основным материалом оболочки.

Сразу два вопроса. Какова температура, при которой проводились Ваши исследования с поверхностно-модифицированным слоем с алюминием, и были ли эксперименты с облучением?

Касательно температуры. Мы работаем в диапазоне от комнатной температуры до 600°C. Всё зависит от того, какие свойства вы хотите получить на выходе. Можно сказать, что вы таким образом настраиваете свойства.

На конференции я показал результаты двух экспериментов длительностью в 500 и 2000 часов, проведённых при температуре 600°C. И после конференции я собираюсь исследовать область более высоких температур.

По поводу низких температур я понял, что у вас в России есть очень хорошие стали. Причём некоторые из них малоизвестны в Европе. Так как я новичок в области ТЖМТ, я не хочу повторять то, что уже было сделано, а пытаюсь пойти дальше.

А вопрос об облучении в Ваших экспериментах?

Влияние облучения мы ещё не рассматривали, но будем это делать. Мы запланировали эксперимент с облучением наших материалов тяжёлыми ионами на ускорителе во Франции.

Предполагается два эксперимента. В одном из них мы должны достичь повреждающей дозы 100 с.н.а. Конечно, это будет доза не от нейтронов, а от тяжёлых ионов. В ходе второго эксперимента мы намерены получить данные о том, что будет происходить под действием облучения непосредственно в поверхностном слое - очень серьёзный и требующий подготовки эксперимент.

Далее в сотрудничестве с ENEA, итальянским агентством новых технологий, мы можем рассматривать новые облучательные эксперименты - в том числе, возможно, в России.

Вас наверняка попросят обосновать, как результаты ускорительных экспериментов можно перенести на реакторные условия.

Да, конечно. Но вы должны понимать, что у нас пока первые идеи, если можно так выразиться. Есть покрытия, в частности, керамические покрытия. Кое-что в данной сфере ещё не очень хорошо изучено. Мы должны приступить к их изучению и изучить их потенциал до того, как начать вкладывать большие деньги.

Специалисты, присутствующие на конференции, могут задать Вам вопрос по технологии. Вы говорите об исследованиях, но есть ли у вас уже технология производства подобного покрытия?

Более того, меня об этом уже спросили. Это совершенно очевидный вопрос, один из тех, которые будут всегда задаваться.

Ответ такой. Мы начали заниматься данной технологией два года назад. В октябре этого года мы приступим к производству цилиндров длиной в 20 см и примерно такого же размера, как у оболочки твэлов.

Технология очень простая, и скоро её можно будет применять в промышленных масштабах. Мы разрабатываем и другие технологии производства изделий из подобных материалов, но, к сожалению, я не могу это комментировать.

Спасибо, господин ди Фонзо, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.


Электронное издание AtomInfo.Ru благодарит за помощь при проведении интервью оргкомитет конференции "ТЖМТ-2013", отдел коммуникаций ГНЦ РФ-ФЭИ и лично Сергея Стожилова.

Ключевые слова: Свинец, Материалы, Европа, Италия, Интервью


Другие новости:

"Нейтроника-2013" и "Теплофизика-2013" пройдут в ФЭИ

Сроки "Теплофизики-2013": 29.10.2013 - 01.11.2013.
Сроки "Нейтроники-2013": 05.11.2013 - 08.11.2013.

Тендер по Темелину сдвигается на 2015 год

Об этом сообщил Мирослав Фиала.

Медведь пытался проникнуть в Северск, сделав подкоп

Теперь нарушителя придётся отстрелить.

Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: как игра при счёте 0:0

То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Есть ещё одна принципиальная проблема, которую, по мнению Бычкова, основные поставщики не до конца принимают во внимание: "Многие малые реакторы будут требовать человеческих ресурсов, сравнимых с тысячником. Но это тупиковая линия! Поэтому необходимо оптимизировать АСММ с точки зрения их управления".


МНЕНИЕ

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов
При нормальных условиях эксплуатации и герметичном контуре она не столь актуальна. Ситуация меняется при межконтурных течах, разгерметизации первого контура во время плановых ремонтов, перегрузке ядерного топлива или нештатных проливах радиоактивного теплоносителя в обслуживаемое помещение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100