AtomInfo.Ru


Александр Игнатюк: проект строительства АЭС Руппур в Бангладеш - ещё один успешный шаг

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 03.10.2013

В Бангладеш 2 октября 2013 года состоялось торжественное открытие строительной площадки первой в стране атомной станции "Руппур".

В церемонии закладки первого камня в основание АЭС приняли участие премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина Вазед и генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

Кроме того, президент объединённой компании ОАО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт" (входит в ГК "Росатом") Валерий Лимаренко и председатель комиссии по атомной энергии Бангладеш Абу Сайед Мохаммед Фироз подписали контракт на технический проект АЭС "Руппур".

Александр Игнатюк, директор информационно-аналитического управления ЗАО "ИК "Энергокапитал":

"Проект строительства АЭС "Руппур" в Бангладеш - ещё один успешный шаг на рынке возведения новых энергетических блоков атомных станций и ещё один успешный шаг на рынке строительства АЭС в Азии.

Бесспорно, проект АЭС "Руппур" интересен и российской, и бангладешской стороне. Экономика Бангладеш сможет за счет дешёвых концентрированных ресурсов покрыть состояние энергодефицита и существенно улучшить ситуацию с крайне ограниченным количеством собственных энергоресурсов.

Фактически атомная станция для страны означает энергобезопасность и мощный стимул развития экономики, а российская АЭС - ещё и гарантию безопасности и относительно невысокие затраты.

Для России это возможность расширения присутствия на наиболее быстро развивающемся рынке ядерных технологий - Азии, а также возможность быть первыми в Бангладеш.

Если посмотреть на АЭС "Руппур" более широко, то помимо необходимых для развития новых мощностей, для Бангладеш это существенный задел для развития строительного сектора, формирования новых рабочих мест, новый этап в сфере формирования научно-технического потенциала".

Ключевые слова: Бангладеш, Мнения


Другие новости:

Руководителем проекта строительства АЭС "Руппур" стал экс-ЗГИ ЗАЭС

Руководитель проекта уже есть, это Игорь Павлович Корольченко.

Установка реакторов на ПАТЭС завершена

Верфь обязуется сдать ПАТЭС 9 сентября 2016 года.

Российско-казахстанское ЦОУ стало владельцем 25% плюс одна акция УЭХК

Сделка завершена 27 сентября.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: о русской стали, авариях и иностранном интересе

А вот для тяжёлого теплоносителя ситуация другая. Все стальные детали в нём всплывают на поверхность. И не нужно ничего ловить на дне. Они видны, и если у вас есть доступ к свободному уровню с помощью каких-то наводящих устройств и обычного телевидения, то их сравнительно легко удалять с поверхности теплоносителя.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
В сокращении количества реакторов на самом деле нет ничего трагического. Во время бума развития ядерной энергетики многие страны приобретали их больше для престижа, для приобретения необходимых компетенций для будущего развития технологий мирного атома...


МНЕНИЕ

Пётр Мартынов

Пётр Мартынов
При нормальных условиях эксплуатации и герметичном контуре она не столь актуальна. Ситуация меняется при межконтурных течах, разгерметизации первого контура во время плановых ремонтов, перегрузке ядерного топлива или нештатных проливах радиоактивного теплоносителя в обслуживаемое помещение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100