AtomInfo.Ru


Руководителем проекта строительства АЭС Руппур стал экс-замглавного инженера ЗАЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.10.2013

Руководителем проекта строительства АЭС "Руппур" в Бангладеш стал Игорь Корольченко, заявил руководитель департамента коммуникаций госкорпорации Росатом Сергей Новиков.

"Руководитель проекта уже есть, это Игорь Павлович Корольченко. Однако группа специалистов уже работает в республике как выделенный отдел "Атомстройэкспорта", который возглавляет Корольченко", - сказал Новиков журналистам.

По его словам, открытием представительства Росатома в Бангладеш будет заниматься "Атомстройэкспорт", при этом строки открытия представительства пока не известны. Ранее Корольченко работал заместителем главного инженера Запорожской АЭС.

Россия и Бангладеш подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве АЭС в ноябре 2011 года. В январе 2013 года в ходе визита главы Бангладеш в Россию было подписано соглашение о предоставлении кредита на подготовительный этап строительства. Второго октября 2013 года глава Росатома принял участие в открытии строительной площадки и закладке первого камня в основание первой в стране атомной станции. Правительство Бангладеш планирует с 2018 года эксплуатировать два реактора российского производства мощностью не менее тысячи МВт каждый.

Ключевые слова: Кадры, Азия, Бангладеш


Другие новости:

Установка реакторов на ПАТЭС завершена

Верфь обязуется сдать ПАТЭС 9 сентября 2016 года.

Российско-казахстанское ЦОУ стало владельцем 25% плюс одна акция УЭХК

Сделка завершена 27 сентября.

Белоярская АЭС: энергоблок №3 работает на номинальном уровне мощности

Одна петля была отключена с 27 по 30 сентября.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: о русской стали, авариях и иностранном интересе

А вот для тяжёлого теплоносителя ситуация другая. Все стальные детали в нём всплывают на поверхность. И не нужно ничего ловить на дне. Они видны, и если у вас есть доступ к свободному уровню с помощью каких-то наводящих устройств и обычного телевидения, то их сравнительно легко удалять с поверхности теплоносителя.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
В сокращении количества реакторов на самом деле нет ничего трагического. Во время бума развития ядерной энергетики многие страны приобретали их больше для престижа, для приобретения необходимых компетенций для будущего развития технологий мирного атома...


МНЕНИЕ

Иль Сун Хван

Иль Сун Хван
После Фукусимы отрасль ищет новые виды теплоносителей, не обладающих опасными свойствами - например, в отличие от воды, не вступающими в химические реакции с образованием водорода. Свинец и свинец-висмут в этой связи привлекают большое внимание.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100