AtomInfo.Ru


В ОАО ОКБМ Африкантов состоялось заседание Координационного совета по проекту Прорыв

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 01.08.2013

30 июля 2013 года на базе ОАО "ОКБМ Африкантов" состоялось заседание Координационного совета по проекту "Прорыв" под председательством Генерального директора Госкорпорации "Росатом" Сергея Кириенко.

Проект "Прорыв" ориентирован на создание новой технологической платформы для крупномасштабной ядерной энергетики естественной безопасности с замкнутым топливным циклом. Он реализуется в рамках федеральной целевой программы "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010 - 2015 годов и на перспективу до 2020 года".

"Прорыв" включает два проекта АЭС: на основе реактора со свинцовым теплоностителем - БРЕСТ-300 и реактора с натриевым теплоносителем - БН-1200.

В работе Координационного совета приняли участие представители Госкорпорации "Росатом", технического комитета проекта "Прорыв", проекта "Новая технологическая платформа", ОАО Концерн "Росэнергоатом", ОАО "ТВЭЛ", ОАО "НИКИЭТ" и ОАО "ОКБМ Африкантов".

В ходе совещания участники заслушали доклады о дорожной карте проекта "Прорыв", требованиях к технико-экономическим показателям опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) с реакторной установкой БРЕСТ-300 на основании анализа критериев конкурентоспособности промышленного энергокомплекса (ПЭК) Проекта, а также реакторной установки естественной безопасности БРЕСТ.

После заседания Сергей Кириенко ознакомился с производственной базой ОАО "ОКБМ Африкантов", а также результатами внедрения и планами развития ПСР на предприятии.

Открытое акционерное общество "Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И.И. Африкантова" (ОАО "ОКБМ Африкантов", входит в группу компаний "Атомэнергомаш" Госкорпорации "Росатом") - крупный научно-производственный центр атомного машиностроения, располагающий многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. Научно-производственный потенциал предприятия позволяет выполнять весь комплекс работ по созданию различных типов реакторных установок и оборудования для них.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Сергей Кириенко, Пресс-релизы


Другие новости:

НАЭК "Энергоатом" опроверг слухи об аварии на украинской АЭС

У нас всё работает стабильно, никаких инцидентов не было.

Украина начнет возвращать из РФ своё ядерное топливо (после переработки) не раньше 2016 года

...при условии готовности на Украине соответствующей инфраструктуры.

АЭС "Аккую" в Турции завершит корректировку отчёта по воздействию на природу в августе

Об отказе о принятии отчёта или о повторной подаче заявки речи быть не может.


Герой дня

Ян Здебор

Ян Здебор: мы готовы к новым заказам

На самом деле, один корпус у нас есть. Это корпус реактора ВВЭР-440, который был предназначен для польской АЭС "Жарновец". Он лежит перед реакторным цехом, и очень многие желают в нём сфотографироваться.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100