AtomInfo.Ru


Энергоатом опроверг слухи об аварии на украинской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.08.2013

"Энергоатом", компания-оператор всех четырех действующих АЭС на Украине, в среду опровергла слухи об аварии на одной из электростанций.

Слухи об аварии на одной из украинских АЭС вызвали во вторник панику в городе Кельце на юге Польши, власти были вынуждены успокаивать сограждан, сообщили в среду польские СМИ.

На телефоны больниц, поликлиник, местной администрации и газет обрушился шквал звонков от встревоженных жителей. Многие бросились в аптеки скупать препараты с содержанием йода, надеясь таким образом защититься от радиации.

"У нас все работает стабильно, никаких инцидентов не было", - заявил РИА Новости в среду представитель пресс-службы "Энергоатома".

Вечером во вторник с опровержением выступило государственное агентство по атомной энергии Польши, отвечающее за радиационную безопасность в стране.

В Польше нет ни одной атомной станции. Попытки строительства принимались в 80-е годы, однако проект был заморожен. В настоящее время правительство изучает вопрос строительства первой в стране АЭС, однако решение отложено из-за высокой стоимости проекта.


Неточно. Сроки пуска первой станции переносятся (сейчас говорится о 2023 годе), но принципиальное решение о строительстве принято. - Прим. AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Украина, Польша


Другие новости:

АЭС "Аккую" в Турции завершит корректировку отчёта по воздействию на природу в августе

Об отказе о принятии отчёта или о повторной подаче заявки речи быть не может.

Британское GDA для ВВЭР-ТОИ начнётся в 2015 году - NIW

Всё будет предельно транспарентно.

Физпуск PFBR-500 пройдёт в сентябре 2014 года

Работы выполнены на 96%.


Герой дня

Ян Здебор

Ян Здебор: мы готовы к новым заказам

На самом деле, один корпус у нас есть. Это корпус реактора ВВЭР-440, который был предназначен для польской АЭС "Жарновец". Он лежит перед реакторным цехом, и очень многие желают в нём сфотографироваться.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100