AtomInfo.Ru


Украина начнет возвращать из РФ свое ядерное топливо не раньше 2016 года

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 01.08.2013

Переработанное ядерное топливо украинских реакторов ВВЭР-440 начнет возвращаться из России на Украину не ранее 2016 года, сообщила исполнительный директор по ядерной безопасности и радиационной безопасности и научно-технической поддержке "Энергоатома" Наталья Шумкова.

"Мы ожидаем, что возврат будет начат не ранее 2016 года при условии готовности на Украине соответствующей инфраструктуры", - сказала Шумкова журналистам в Киеве в четверг. Она добавила, что переговоры по графикам возврата уже ведутся с российской стороной.

По словам Шумковой, возврат на Украину переработанного ядерного топлива, которое ранее использовалось на АЭС (тип реактора ВВЭР-1000) ожидается за пределами 2020 года.


Речь в новости идёт об отходах переработки ОЯТ, а не о самом топливе. - Прим. AtomInfo.Ru.

Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" - госпредприятие, созданное 17 октября 1996 года. Компания является оператором всех действующих атомных электростанций Украины. Сегодня на украинских АЭС работает пятнадцать энергоблоков, из них тринадцать - с реакторной установкой типа ВВЭР-1000, а два - ВВЭР-440.

Ключевые слова: ОЯТ, Восточная Европа, Украина, Россия


Другие новости:

НАЭК "Энергоатом" опроверг слухи об аварии на украинской АЭС

У нас всё работает стабильно, никаких инцидентов не было.

АЭС "Аккую" в Турции завершит корректировку отчёта по воздействию на природу в августе

Об отказе о принятии отчёта или о повторной подаче заявки речи быть не может.

Британское GDA для ВВЭР-ТОИ начнётся в 2015 году - NIW

Всё будет предельно транспарентно.


Герой дня

Ян Здебор

Ян Здебор: мы готовы к новым заказам

На самом деле, один корпус у нас есть. Это корпус реактора ВВЭР-440, который был предназначен для польской АЭС "Жарновец". Он лежит перед реакторным цехом, и очень многие желают в нём сфотографироваться.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100