AtomInfo.Ru


Владимир Поваров: борьба с градирнями - борьба с ветряными мельницами

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 25.07.2013

На строительной площадке Ленинградской АЭС-2 окончено сооружение железобетонной оболочки башенной испарительной градирни №2 первого энергоблока, начатое в декабре 2011 года.

Строители забетонировали последний, 96 ярус и вышли на проектную высоту объекта в 150 м. На сооружение башни градирни, диаметр которой в основании достигает 124 м, потребовалось 10541,6 м3 бетона.

В ближайшее время начнутся работы по демонтажу опалубки и поддерживающих лесов. Строители приступят к работам по обеспыливанию и антикоррозийному покрытию внутренней и внешней поверхностей вытяжной башни, нанесут специальный изоляционный состав, защищающий бетон от термовлажностного воздействия, солнечных лучей и атмосферных осадков.

Следующим этапом станет монтаж поддерживающих железобетонных каркасов и монтаж основного технологического оборудования.

Сооружение оболочки башенной испарительной градирни №1 первого энергоблока было закончено в сентябре 2010 года. В настоящее время на этом объекте ведется монтаж основного технологического оборудования. Срок эксплуатации градирни - 60 лет. Срок эксплуатации её технологического оборудования 25-30 лет.

Владимир Поваров, директор Нововоронежской АЭС:

"Я хочу сказать, что атомная энергетика работает строго в правовом поле. Если есть статья 60 Водного кодекса, которая исключает возможность использования прямоточных схем охлаждения конденсаторов турбин АЭС, то тогда нужно искать те технические решения, которые позволят соответствовать этому нормативному правовому документу. Это первое.

Второе. Градирни - это устройства, которые массово эксплуатируются по всему миру в традиционной энергетике и, в том числе, на атомных станциях. Нет повода говорить, что вообще неизвестно воздействие градирни при работе на морской воде. Вода Финского залива (если говорить о градирнях ЛАЭС-2) является слабосолёной.

Я могу понять, если бы критика была направлена на высокоактивные отходы. Когда идёт борьба с градирнями, это сродни борьбе с ветряными мельницами. Бороться со свалками, например, никому не интересно - потому что это рутинная деятельность.

Этот диалог должен быть более сбалансированным и более научным. Я не отрицаю ни в коей мере диалог с общественными организациями - он должен быть. Когда мне экологи говорили, что нашли массу неточностей в ОВОСе, я им отвечаю - пожалуйста, разговаривайте с проектантами. И давайте ответы на вопросы, волнующие население.

Нашей отрасли уже более 60 лет. Накоплен огромный объём фактического материала, реально проверенного на практике. Можно получить ответ на любой вопрос - и он будет исчерпывающим, а не содержащим политические выкладки.

Я думаю, что отношение к градирням, конечно, изменится. Можно все закрыть, но любая деятельность человека потенциально опасна - лопатой и то можно убить. Прогресс нельзя останавливать, нет абсолютно безопасных технических систем, но можно выбрать наиболее сбалансированные из них, приносящие пользу, и быть готовым к возникновению внештатных ситуаций.

Влияние градирен на здоровье населения невозможно вычленить. В Нововоронеже, где целых семь градирен (!), отслеживаются статистические данные, которые регулярно собирает наша медсанчасть (отделение ФМБА), там все есть по разным возрастным группам. Опухоли, лёгочные заболевания в городе Нововоронеже ниже, чем в остальных городах России, потому что экология у нас неплохая. Нет промышленных предприятий, выбросов от угольных ТЭЦ".

Ключевые слова: Градирни, Ленинградская АЭС, Мнения


Другие новости:

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет вновь введён зимой

Я оцениваю положительно (перспективы ввода первого блока).

Болгария может возобновить строительство АЭС "Белене" - СМИ

Правительство готово разморозить проект.

Решение о тендере на достройку чешской АЭС "Темелин" займёт не менее года - агентство

Мы примем решение об инвестициях такого масштаба, только когда станет ясно.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: результат оптимистичен

Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100