AtomInfo.Ru


Решение о тендере на достройку чешской АЭС Темелин займет не менее года - агентство

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.07.2013

Власти Чехии примут решение о победителе тендера на строительство двух энергоблоков чешской АЭС "Темелин" не ранее чем через год, передает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя чешской государственной энергетической компании (CEZ) Барбору Пульпанову (Barbora Pulpanova).

На строительство третьего и четвертого энергоблоков АЭС "Темелин" претендуют чешско-российский консорциум MIR.1200 в составе чешской Skoda JS и российских ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО ОКБ "Гидропресс" и японско-американская компания Westinghouse. Стоимость контракта на достройку двух энергоблоков оценивается в 15 миллиардов долларов. Первоначально планировалось, что победитель тендера будет объявлен осенью текущего года. В начале месяца новый премьер-министр Чехии Иржи Руснок заявил, что окончательное решение по этому вопросу будет отложено на несколько месяцев.

"Мы примем решение об инвестициях такого масштаба, только когда станет ясно, что проект соответствует новой национальной энергетической концепции, а его рентабельность не вызывает вопросов", - сообщила Пульпанова агентству. "Дебаты по финансированию строительства идут. Такой законодательный процесс продлится не менее года", - добавила она.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

"Петрозаводскмаш" отгрузил второй корпус парогенератора для Нововоронежской АЭС-2

Технология транспортировки была отработана при первой поставке.

"Куданкулам-1" на МКУ

Энергопуск - через месяц-полтора.

АО "АЭС Аккую" представило отчёт по оценке воздействия на окружающую среду проекта АЭС "Аккую"

Отчёт будет изучен специальной комиссией.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: результат оптимистичен

Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100