AtomInfo.Ru


Александр Казарин о градирнях ЛАЭС-2

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 25.07.2013

На строительной площадке Ленинградской АЭС-2 окончено сооружение железобетонной оболочки башенной испарительной градирни №2 первого энергоблока, начатое в декабре 2011 года.

Строители забетонировали последний, 96 ярус и вышли на проектную высоту объекта в 150 м. На сооружение башни градирни, диаметр которой в основании достигает 124 м, потребовалось 10541,6 м3 бетона.

В ближайшее время начнутся работы по демонтажу опалубки и поддерживающих лесов. Строители приступят к работам по обеспыливанию и антикоррозийному покрытию внутренней и внешней поверхностей вытяжной башни, нанесут специальный изоляционный состав, защищающий бетон от термовлажностного воздействия, солнечных лучей и атмосферных осадков.

Следующим этапом станет монтаж поддерживающих железобетонных каркасов и монтаж основного технологического оборудования.

Сооружение оболочки башенной испарительной градирни №1 первого энергоблока было закончено в сентябре 2010 года. В настоящее время на этом объекте ведется монтаж основного технологического оборудования. Срок эксплуатации градирни - 60 лет. Срок эксплуатации её технологического оборудования 25-30 лет.

Александр Казарин, главный инженер проекта ЛАЭС-2 (СПбАЭП):

"Санкт-Петербургский Атомэнергопроект выполнил независимую работу по рассмотрению различных вариантов систем охлаждения с использованием сухих градирен и с использованием испарительных градирен.

В 2010 году независимо от нас такую же работу делал Московский АЭП.

Выводы, к которым пришли мы и наши коллеги, были представлены членам рабочей группы. Более того, в рамках разработки проектной документации мы внесли изменения, обратили ещё более пристальное внимание на вопросы оценки воздействия на окружающую среду и приняли все технические решения по конструкции градирен, которые привели к снижению выбросов и уменьшению капельного уноса.

Я имею в виду применение, например, оборудования фирмы Хамон.

Мы не придумали, что капельный унос стал на порядок меньше. Это данные лабораторных испытаний, данные, которые предусмотрены в договоре поставки. Это те гарантированные данные, которые фирма-поставщик нам обязана предоставить вместе со всем оборудованием.

Более того, это все реализовано на тех объектах, на которых аналогичное оборудование уже поставлено. Некоторые члены рабочей группы имели возможность побывать в Бельгии, гулять там рядом с градирней, и ни одной капли ни на кого не упало".

Ключевые слова: Градирни, Ленинградская АЭС, Мнения


Другие новости:

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет вновь введён зимой

Я оцениваю положительно (перспективы ввода первого блока).

Болгария может возобновить строительство АЭС "Белене" - СМИ

Правительство готово разморозить проект.

Решение о тендере на достройку чешской АЭС "Темелин" займёт не менее года - агентство

Мы примем решение об инвестициях такого масштаба, только когда станет ясно.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: результат оптимистичен

Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100