AtomInfo.Ru


Козлодуй пытается закрыть крышку первого контейнера в СХОЯТ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.02.2013

Работники болгарской АЭС "Козлодуй" надеются скорейшим образом справиться с техническими проблемами, возникшими при загрузке отработавшего топлива в первый контейнер типа "Konstor", сообщает AtomInfo.Bg.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Контейнер для сухого хранения ОЯТ

Сухое хранилище ОЯТ (СХОЯТ) было официально открыто на козлодуйской площадке в мае 2011 года в присутствии высшего руководства Болгарии.

Полная стоимость создания хранилища оценивается как более 70 миллионов евро. Проект был реализован германским консорциумом RWE/NUKEM/GNS. Проектная вместимость хранилища - 5256 кассет.

После официального открытия регуляторы Болгарии выдали разрешение на ввод его в эксплуатацию. Условия действующего разрешения ограничивают возможности болгарских атомщиков последовательной приёмкой, загрузкой и постановкой в СХОЯТ шести контейнеров типа "Konstor 440/84", в каждом из которых может содержаться до 84 топливных кассет. Срок действия разрешения - три года.

Сайт сообщает, что работники станции при закрытии первого контейнера столкнулись с техническими трудностями. У крышек контейнеров предусмотрена двойная защита, и вторую из них закрыть не удалось.

Козлодуй обратился за помощью к производителю контейнеров - чешскому заводу "Шкода-ЯМ". В течение двух месяцев болгарские и иностранные специалисты занимались поиском решения возникшей проблемы.

По словам председателя агентства по ядерному регулированию (АЯР) Болгарии Сергея Цочева, на данный момент первый контейнер загружен отработавшим топливом: "Да, в СХОЯТ возникла проблема с закрытием одной из крышек контейнера. Для её решения были привлечены проектанты и болгарские научные институты. Есть запрос на техническое решение по внесению изменений в конструкцию крышки. Считаю, что проблема будет решена".

Цочев дополнил, что на протяжении трёх лет, в течение которых для СХОЯТ действует разрешение регуляторов, персонал обязан отслеживать в хранилище температуру и фон и производить контроль работы систем вентиляции. Все результаты должны передаваться регуляторам. По итогам будет рассмотрен вопрос о выдаче хранилищу лицензии на эксплуатацию.

"Да, мы имеем известную проблему. Оказалось, что один из сварных швов препятствует закрытию (контейнера). Я уверен в экспертах, которые занимались этой проблемой. Мы ждём документов от АЯР", - прокомментировал ситуацию журналистам исполнительный директор АЭС "Козлодуй" Валентин Николов.

Ключевые слова: Безопасность, ОЯТ, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Один из осколков метеорита, возможно, упал в Златоустском районе Челябинской области

В течение дня будет вестись мониторинг фона; сейчас он в норме.

Власти Челябинска заверяют, что серьёзных разрушений в городе после падения метеорита нет

Радиационный фон в норме.

Предприятия Топливной компании Росатома ТВЭЛ в Свердловской области работают без отклонений

Радиационный фон остаётся в норме.

Герой дня

Сергей Цочев

Сергей Цочев о задачах по продлению блоков №№5-6 АЭС Козлодуй

Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.



ИНТЕРВЬЮ

Али Акбар Салехи

Али Акбар Салехи
В любом случае специалисты поработали над проектом и пришли к результату. В целом стало хорошо. Как говорится: "Враг может стать причиной блага, если того пожелает Господь".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100