AtomInfo.Ru


В мае на АЭС Козлодуй открыли сухое хранилище ОЯТ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.06.2011

Цех для сухого хранения ОЯТ был открыт на болгарской АЭС "Козлодуй" в середине мая 2011 года. Церемония открытия проводилась в присутствии руководителей правительства страны.

Сухое хранилище имеет важное значение для развития атомной энергетики, поскольку оно подтверждает приверженность Болгарии к безопасной эксплуатации энергоблоков. А по мнению премьер-министра Болгарии Бойко Борисова, хранилище даст стране независимость от России в вопросе обращения с ОЯТ.

Несмотря на прошедшую церемонию официального открытия, в действительности хранилище начнёт эксплуатироваться только после получения соответствующего разрешения от агентства ядерного регулирования Болгарии.

Полная стоимость создания хранилища оценивается как более 70 миллионов евро. Проект был реализован германским консорциумом RWE/NUKEM/GNS. Проектная вместимость хранилища - 5256 кассет.

В настоящее время ОЯТ с болгарской АЭС вывозится в конечном итоге в Россию. В 2010 году вывоз не производился из-за разногласий по финансовым вопросам. В конце прошлого года стороны достигли соглашения, и в течение ближайших пяти будут осуществлены как минимум две операции по транспортировке ОЯТ в Россию.

Ключевые слова: ОЯТ, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Владимир Троянов: свой среди своих

Приоритеты были определены задолго до меня. Они сформулированы, исходя из тех задач, ради решения которых создавался институт.

Техснабэкспорт подпишет контракт по экспорту урановой продукции в США в июне - Кириенко

Мы контрактируем долгосрочно, как минимум, до горизонта 2020 года.

Первую партию облучённого топлива с Ленинградской АЭС доставят на ГХК в декабре

Первая партия, которая поступит по железнодорожным путям, будет весом около 65 тонн по урану.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100