AtomInfo.Ru


Моховце и Богунице

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.02.2013

Итальянская компания "Enel" строит в Словакии два блока с реакторами ВВЭР-400 - возможно, последние блоки с такими реакторами. Правительство страны не слишком довольно тем, как итальянцы справляются с этой задачей. Между тем, на "Богунице-5" могут появиться россияне.

Словацкий долгострой

Строительство блоков №№3-4 АЭС "Моховце" было начато в 1987 году. После смены строя в ЧССР и распада Чехословакии работы на проекте в 1992 году были заморожены. Причинами назывались дефицит средств и самодостаточность Словакии в электроэнергии.

Тем не менее, впоследствии власти независимой Словакии неоднократно высказывались в пользу этих двух блоков. Но не всё было в руках Братиславы. Словацкие генерирующие мощности попали под контроль итальянского концерна "Enel", которому принадлежит сегодня две трети акций компании "Slovenske Elektrarne".

В один прекрасный день желания Братиславы и "Enel" совпали. Решение о достройке блоков, имевших хорошую степень готовности (на момент прекращения работ - 70% по строительной части и 30% по технологической) было принято. Официальной датой возобновления проекта считается 11 июля 2009 года.

Основным субподрядчиком при изготовлении оборудования ядерного острова итальянцы выбрали чешскую компанию "Шкода-ЯМ". Для разработки АСУ ТП были привлечены французы (группа AREVA). Часть заказов на арматуру получила чешская "Арако". К работам по проекту были привлечены и другие известные в атомном мире организации.

Пустить блоки изначально намеревались в 2012-2013 годах. По ходу дела, сроки очевидно сдвинулись. В базе данных PRIS по третьему блоку сейчас нет информации, а по четвёртому стоит малореальная дата физпуска 11 августа 2013 года.

Запрос, которого не было

Срыв графика и вероятный перерасход сметы вызывают у словацкого правительства законное недовольство тем, как "Enel" реализует проект.

В декабре прошлого года премьер-министр Роберт Фицо заявил - его правительство "очень жёстко" отреагирует поступивший от "Enel" запрос о выделении дополнительных средств на проект в размере 800 миллионов евро. Общая стоимость достройки двух блоков исходно оценивалась как 3 миллиарда евро.

Слова премьер-министра итальянцы опровергли только в январе. В интервью газете " Hospodarske Noviny" председатель совета директоров "Slovenske Elektrarne" Паоло Руззини заявил - никакого запроса к правительству Словакии о выделении дополнительных средств не было.

"Компания "Slovenske Elektrarne" по-прежнему покрывает все расходы (на строительство) из собственных средств, не обращаясь к правительству за дополнительным финансированием и не прибегая к формам государственной помощи", - заявил Руззини.

Менеджер назвал новые сроки пуска блоков - это 2014 и 2015 годы, соответственно.

Сдвиг сроков, по утверждению Руззини, произошёл, в основном, вследствие внесения изменений в проект с целью сделать его безопаснее. Следует добавить, что новые блоки АЭС "Моховце" периодически попадают под прицельную критику со стороны зелёных.

Руззини говорит о безопасности проекта так: "Мы решили сделать блоки №№3-4 одними из самых безопасных блоков такого типа во всём мире - упрочили сейсмостойкость, ввели системы управления тяжёлыми авариями и учли все рекомендации по безопасности, выданные по итогам стресс-тестов".

"В этой области мы не идём ни на какие компромиссы. Но это соответствующим образом влияет на бюджет и график", - считает Руззини.

По всей видимости, слова итальянского менеджера оказались не слишком убедительными для Роберта Фицо. Премьер-министр сообщил журналистам, что "не пылает энтузиазмом" по поводу переноса сроков пуска. Развивать тему он отказался, сославшись на то, что его комментарии могут стать "слишком персональными".

Трудности у "Enel"

Президент словацкого ядерного общества Владимир Слугень пошёл в своих заключениях дальше, чем премьер-министр.

"Ответственность за задержку лежит на "Enel". Были некоторые внешние факторы, такие как новая сейсмика проекта, но были и некоторые внутренние факторы... Со стороны "Enel" наблюдается недостаток опыта атомного строительства", - заявил Слугень в интервью авторитетному профессиональному изданию "Nuclear Intelligence Weekly".

В начале века "Enel" был весьма заинтересован в получении контрактов на строительство новых атомных станций в Италии.

Всё складывалось удачно, и принятый в этой стране после Чернобыля законодательный запрет на строительство АЭС мог быть окончательно отменён по итогам национального референдума. Но голосование состоялось в июне 2011 года на фоне событий на Фукусиме и окончилось ожидаемым провалом сторонников атомной энергетики - за отказ от АЭС высказалось 94,1% пришедших на избирательные участки.

За проблемами у себя дома у "Enel" последовали трудности на зарубежных рынках. В декабре 2012 года итальянский концерн вышел из проекта по строительству блока №3 АЭС "Фламанвилль" - первого во Франции блока с реактором EPR. Озвученные на публику причины - рост стоимости блока и тот самый злополучный постфукусимский референдум в Италии.

Оптимизм словаков и интрига россиян

Если у итальянцев отношения с атомной энергетикой складываются сейчас сложно, то словаки, несмотря на все неудачи на Моховце, полны решимости продолжать развивать отрасль. Словацкое общество в среднем более чем положительно относится к мирному атому, а потребности страны в электроэнергии неуклонно растут.

Следующим за второй очередью АЭС "Моховце" проектом должно стать расширение АЭС "Богунице", где предполагается построить ещё один, а лучше два блока. До сих пор считалось, что помогать словакам в этом будут чехи. Не исключено, однако, что чехов заменят россияне.

29 мая 2009 года чешская компания CEZ и словацкая компания JAVYS создали СП, имеющее целью построить блок "Богунице-5". Совместное предприятие получило название JESS (Jadrova energeticka spolocnost Slovenska).

В капитале JESS 51% принадлежит JAVYS, а оставшиеся 49% - чешским энергетикам. Интересно, что чехов из совместной компании пытался выдавить "Гринпис", ссылавшийся на руководящие положения Евросоюза по приобретению энергетических компаний. Впрочем, эта попытка зелёных провалилась.

Ещё одна особенность сделки - компания JAVYS была создана для вывода из эксплуатации блоков с ВВЭР-440 на площадке Богунице. Словаки выступили зачинателем интересной тенденции, когда компания, отвечающая за вывод, одновременно занимается и новым строительством на той же площадке.

Участие CEZ в компании JESS позволяло говорить о том, что будущий победитель тендера на строительство второй очереди АЭС "Темелин" в Чешской Республике с большой вероятностью получит и контракт на "Богунице-5".

Но в ноябре 2011 года в чешских СМИ появилась информация, что прямая связь между "Темелином-3/4" и "Богунице-5" может быть разорвана. Компания CEZ якобы высказала желание продать свои 49% акций в JESS. Покупателем может стать ГК "Росатом".

В январе российские атомщики подписали с JESS меморандум, дающий россиянам доступ к более детальной информации по "Богунице-5". Неназванный представитель ГК "Росатом" подтвердил агентству РИА "Новости", что российское атомное ведомство "изучит возможность участия в проекте по строительству нового энергоблока АЭС в Словакии".

Чем и когда закончится российское "изучение возможности", остаётся только гадать. Но вне зависимости от выводов, к которым придут в Москве, словаки не откажутся от планов расширения АЭС "Богунице".

"Есть и другая сторона вопроса. Представьте себе, что в Германии закроют все оставшиеся у них 9 блоков... Два новых блока на Темелине не смогут компенсировать ожидаемое закрытие АЭС в Европе", - напоминает Владимир Слугень.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Словакия, АЭС Моховце


Другие новости:

АЭС "Белене": левые и националисты за, либералы и эмигранты против

Вопрос уходит в парламент.

Китай отложил запуск своего первого после Фукусимы атомного реактора до 2014 года

Первый AP-1000 пустят в 2014 году.

"Росатом" готов построить в Белоруссии еще одну атомную станцию - Кириенко

Кириенко назвал правильной логику возведения второй очереди АЭС.

Герой дня

Вспоминая академика Михайлова

Вспоминая академика Михайлова

Ну что ты сразу озвучиваешь повестку заседания и регламент. Спроси сначала у приехавших товарищей - как добрались, хорошо ли их разместили в гостинице, всем ли удалось позавтракать?



ИНТЕРВЬЮ

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен
Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100