AREVA и Siemens поставят TELEPERM XS и SPPA-T2000 на блоки №№3-4 АЭС Моховце

Консорциум в составе AREVA и "Siemens Energy" поставит системы АСУ ТП для строящихся блоков №№3-4 АЭС "Моховце" в Словакии, говорится в выпущенном вчера пресс-релизе французской атомной группы.

"Новые блоки будут экипированы подсистемой "TELEPERM XS", поставляемой AREVA, и подсистемой SPPA-T2000, поставляемой "Siemens". Блок №3 (АЭС "Моховце") должен по плану войти в строй в конце 2012 года, а блок №4 - в 2013 году", - отмечается в пресс-релизе.

Французская группа напомнила о своём опыте поставок АСУ ТП для блоков с реакторами ВВЭР, включающем в себя блоки №№1-2 АЭС "Моховце", №№3-4 АЭС "Богунице", №№1-4 АЭС "Пакш", №№5-6 АЭС "Козлодуй", №№1-4 АЭС "Дукованы" и №№1-2 АЭС "Тяньвань".

"В настоящее время, AREVA и "Siemens" проводят полномасштабную модернизацию системы АСУ ТП на блоках №№1-2 АЭС "Ловииза" в Финляндии. AREVA также будет поставлять системы АСУ ТП для строящихся блоков Нововоронежской АЭС-2", - сообщается в пресс-релизе.

"TELEPERM XS" - одна из двух подсистем (платформ), составляющих АСУ ТП для блоков с EPR-1600. Она была разработана германским "Сименсом" и в настоящее время принадлежит компании "AREVA NP".

"TELEPERM XS" должна реагировать на события с характерными временами меньше минуты (автоматический сброс АЗ, срабатывание систем безопасности и так далее).

Вторая подсистема АСУ ТП - SPPA-T2000 (старое название "TELEPERM XP"), оставшаяся в германской собственности. Она отвечает за "защиту в глубине" и не должна срабатывать ранее 30 минут после исходного события или отказа, приведшего к инциденту.

Система "TELEPERM XS" относится к высшему классу безопасности, что накладывает на неё особенные требования по надёжности оборудования. Европейские регуляторы в прошлом году выдвинули претензии в связи с тем, что в проекте EPR система "TELEPERM XS" слишком взаимосвязана с системой SPPA-T2000.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.04.2010

Темы: КИПиА, Восточная Европа, Словакия, АЭС Моховце, AREVA


Rambler's Top100