AtomInfo.Ru


Росатом изучит возможность участия в строительстве нового энергоблока АЭС в Словакии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.01.2013

Росатом изучит возможность участия в проекте по строительству нового энергоблока АЭС в Словакии, что предусматривает подписанный во вторник меморандум между российской атомной госкорпорацией и чешско-словацким совместным предприятием JESS, которое занимается строительством атомных энергоблоков, сообщил РИА Новости представитель Росатома.

О подписании данного меморандума ранее во вторник сообщил чешский энергоконцерн CEZ. По данным компании, Росатом подписал меморандум, согласно которому российская госкорпорация получает доступ к информации в совместном предприятии для изучения проекта АЭС "Ясловске-Богунице" в Словакии.

"Потенциально нам это предложение интересно рассмотреть и как инвестору, и как поставщику технологий. Мы этот пакет информации будем внимательно изучать и после примем решение о перспективах этого проекта для Росатома", - сказал представитель Росатома.

В конце 2012 года чешские СМИ со ссылкой на источники в CEZ сообщили, что компания рассматривает продажу своей доли в JESS, в том числе, Росатому. По данным чешской прессы, сделка по продаже может произойти в начале этого года, ее объем может превысить 110 миллионов евро.

В настоящее время в Словакии работают два энергоблока (третий и четвертый) на АЭС "Богунице", а также первый и второй энергоблоки на АЭС "Моховце". Три энергоблока АЭС "Богунице" расположены в словацком городе Ясловске-Богунице, запущены в 1972-1980 годах, в настоящее время отключены. Закрытие атомной электростанции было одним из условий вступления Словакии в ЕС. Строительство нового блока на АЭС может начаться в 2014 году.

Чешские энергетики владеют 49% акций в компании JESS, которая занимается проектированием нового энергоблока на АЭС в Ясловске-Богунице.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Словакия


Другие новости:

Валентин Иванов возглавил "Девятку"

В должность генерального директора он вступил 14 января.

Работы по строительству АЭС в Бангладеш начнутся в январе 2014 года

Основной этап строительства планируется начать с 2015 года.

Индия может скоро выделить площадку для создания новой АЭС при участии РФ - Патрушев

Индия "вплотную подошла" к предоставлению площадки.


Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100