AtomInfo.Ru


Росатом готов построить в Белоруссии еще одну атомную станцию - Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.02.2013

Росатом готов возвести в Белоруссии еще одну атомную станцию, предварительные обсуждения на эту тему с белорусскими партнерами российские атомщики уже вели, заявил журналистам глава Росатома Сергей Кириенко.

"Предварительные обсуждения по этому поводу с нашими коллегами мы вели. Возможности (для строительства новой АЭС) безусловно, есть и если решение будет принято, можно расширить и площадку нынешней белорусской АЭС. Ничего нам не мешает сделать на этой площадке четыре и больше энергоблоков", - сказал он.

Кириенко назвал правильной логику возведения второй очереди АЭС.

"Как правило, мы с нашими партнерами сооружаем как минимум четыре энергоблока, как, к примеру, в Китае на Тяньваньской АЭС или в Индии на АЭС Куданкулам. Как правило, все подобные площадки учитывают возможность возведения от четырех до восьми энергоблоков. Ведь это снижает удельные затраты на проект. Мы можем расширить и действующую площадку белорусской АЭС, но правительство страны может выбрать и другое место для размещения", - сказал он.

Генеральный контракт на строительство Белорусской АЭС был подписан 18 июля 2012 года. Генеральным проектировщиком и подрядчиком сооружения станции выступает объединенная компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт". Атомная станция будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тысячи МВт. Проект Белорусской АЭС предусматривает ввод в промышленную эксплуатацию первого блока АЭС в ноябре 2018 года, второго - в июле 2020-го.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Сергей Кириенко


Другие новости:

АЭС "Белене": левые и националисты за, либералы и эмигранты против

Вопрос уходит в парламент.

Валоповоротное устройство турбины блока №1 АЭС "Куданкулам" работает в штатном режиме

Вал турбины К-1000 периодически прокручивается на ВПУ в полном соответствии с требованиями монтажной и наладочной документации.

МАГАТЭ не считает, что на иранском ядерном объекте Форду произошел взрыв

Опровержение Ираном соответствует наблюдениям МАГАТЭ.


Герой дня

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен: назовём вещи своими именами

Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.



ИНТЕРВЬЮ

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта
Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100