AtomInfo.Ru


Вспоминая академика Михайлова

Валерий Дроздов, для AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.02.2013

12 февраля 1934 года родился первый министр Российской Федерации по атомной энергии академик РАН Виктор Никитович МИХАЙЛОВ.

Своими воспоминаниями о нём мы попросили поделиться одного из его учеников - доктора технических наук, лауреата премии правительства Российской Федерации в области науки и техники Валерия Владимировича Дроздова.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Виктор Михайлов, фото www.iss-atom.ru

Виктор Никитович Михайлов принадлежит к плеяде выдающихся учёных и организаторов атомной отрасли.

Как физик-теоретик, он по праву занимает достойное место в ряду выдающихся физиков-творцов атомного проекта России.

Особая его заслуга как министра (с марта 1992 года по март 1998 года) заключается в том, что в период "лихих" девяностых годов прошлого века ему удалось сохранить целостность атомной отрасли.

Принимая эти факты во внимание, мне казалось более уместным, чтобы о фигуре такого масштаба своими воспоминаниями поделились бы коллеги более крупного калибра.

От себя скажу, что мне повезло быть не только знакомым с Виктором Никитовичем, но и взаимодействовать с ним по различным аспектам нашей совместной деятельности, а также наблюдать его в самых различных ситуациях и обстановках. Кроме того, я счастлив, что именно Виктор Никитович был научным руководителем моих диссертационных работ.

Поэтому мне бы очень не хотелось, чтобы мои впечатления об этой легендарной личности были кем-то восприняты предвзято. В этой связи, ограничусь лишь некоторыми высказываниями Виктора Никитовича, характеризующими его как Человека.

- "Ну что ты сразу озвучиваешь повестку заседания и регламент. Спроси сначала у приехавших товарищей - как добрались, хорошо ли их разместили в гостинице, всем ли удалось позавтракать? Организуй отметку командировок, приобретение билетов на обратную дорогу, составь график отправки автотранспорта, выясни, есть ли замечания или предложения и по какому поводу. А вот после этого перейдём к делу. Ведь для этого у нас впереди есть несколько дней". (На совещании).

- "Ты обязательно должен стать доктором наук. У тебя всё для этого есть. И нужно это, в первую очередь, не тебе, а чтобы Главк не терял авторитет. Ведь до тебя, последние десятилетия его возглавляли доктора наук. И, наконец, это нужно твоей семье. В частности, детям, чтобы они гордились тобой". (Во время совместного отдыха).

- "Вести себя надо скромно, но не заискивая, с достоинством, но не грубо". (В кругу коллег по работе).

- "Своим успехами ты во многом обязан терпению своей жены". (В частной беседе со мной и моей супругой).

- "Хороший ты мужик, но бестолковый". (На заседании научно-технического совета - одному из руководителей министерского уровня).

На моё замечание, высказанное в приватной обстановке, о некорректности такого высказывания в присутствии научной элиты, резко ответил: "А я что, соврал?".

- "Ну что за времена пошли, когда мелкого малоизвестного бизнесмена назначают директором уважаемого оборонного НИИ. Ведь ничем себя в нашем деле не проявил. Никчёмный человечишка, "гнилой". (О директоре одного из НИИ).

Кстати, этот директор после смерти В.Н.Михайлова полностью уничтожил его рабочий кабинет, который сотрудники института хотели превратить в мемориальный.

Говорить о Викторе Никитовиче, об этом удивительном человеке можно очень долго, поэтому, для начала, мне хотелось бы широкой аудитории предложить прочитать автобиографическую книгу Виктора Никитовича "Я - "ястреб".

В заключение же, смею надеяться, что масштаб личности и заслуги академика В.Н.Михайлова достойны того, чтобы в следующем году был организован и проведён отдельный научно-технический совет Росатома, посвящённый его восьмидесятилетию.

Ключевые слова: История, Кадры, ЯОК, Россия


Другие новости:

АЭС "Белене": левые и националисты за, либералы и эмигранты против

Вопрос уходит в парламент.

Китай отложил запуск своего первого после Фукусимы атомного реактора до 2014 года

Первый AP-1000 пустят в 2014 году.

"Росатом" готов построить в Белоруссии еще одну атомную станцию - Кириенко

Кириенко назвал правильной логику возведения второй очереди АЭС.

Герой дня

Юкка Лааксонен

Юкка Лааксонен: назовём вещи своими именами

Это утверждение просто неправдиво. В Европе наиболее близким к понятию "утверждён" можно назвать предварительное одобрение проекта (interim design acceptance confirmation), выданное британским регулятором.



ИНТЕРВЬЮ

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта
Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100