AtomInfo.Ru


90 лет со дня рождения Владимира Малых

Пресс-служба ГНЦ РФ-ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 19.01.2013

20 января 2013 года исполняется 90 лет со дня рождения Владимира Александровича Малых, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской премии, доктора технических наук, заместителя директора - заведующего технологическим сектором ФЭИ в 1962-1970 гг., создателя твэлов для Первой в мире АЭС, твэлов для ППУ ПЛА и космических ЯЭУ.

В ГНЦ РФ-ФЭИ Владимир Александрович был принят на работу по предложению А.И.Лейпунского в 1949 году. А в 1951 году он уже разработал для строящейся Первой АЭС конструкцию и технологию изготовления твэл трубчатого типа. С коллективом сотрудников он разработал лабораторную и заводскую технологии.

Карьерный рост Владимира Александровича был стремительным. В ФЭИ он прошел путь от заведующего мастерской до заведующего технологическим сектором и одновременно являлся заместителем директора института.

Под руководством В.А.Малых началась разработка твэлов для Белоярской АЭС, а также для АПЛ проекта 645. Затем началась разработка твэлов для ядерной энергетической установки проекта 705 с жидким подслоем.

За большие заслуги в развитии атомной науки и техники Владимир Александрович также был награжден орденами Ленина и Трудового Красного Знамени и двумя Золотыми медалями ВДНХ.

За участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. был награжден медалью "За победу над Германией". Из рядов Советской Армии был демобилизован только в 1946 году.

Короткая, но яркая жизнь талантливого, всесторонне развитого человека, блестящего организатора Владимира Александровича Малых оборвалась в 50 лет.

Ключевые слова: История, ФЭИ


Другие новости:

Валентин Иванов возглавил "Девятку"

В должность генерального директора он вступил 14 января.

Монтаж парогенераторов на блоке №3 Ростовской АЭС был завершён в рекордные сроки - источник

Таких темпов монтажа не знает не только российская, но и мировая атомная энергетика.

Работы по строительству АЭС в Бангладеш начнутся в январе 2014 года

Основной этап строительства планируется начать с 2015 года.

Герой дня

Ондржей Шлехта

Ондржей Шлехта: они просто существуют

Если мы говорим об ископаемом топливе, то мы должны понимать, что в Центральной Европе мы всегда будем энергетически зависимы и никогда не будем самодостаточны.



ИНТЕРВЬЮ

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная
Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В моём понимании, дело обстояло так. В МАГАТЭ не осознавали имеющихся на графике научных несоответствий. После появившейся критики, они стали утверждать, что всегда знали, но забыли предупредить об этом журналистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100